«Просто так быстрее»: сотрудники ГИБДД вышли в рейд по пешеходам, которые переходят проезжую часть в неположенном месте

Сегодня сотрудники ДПС вышли в рейд по пешеходам. Поводом для более пристального внимания Госавтоинспекции послужила авария, случившаяся в прошлую среду на улице Октябрьской, где женщина, перебегающая дорогу в неположенном месте, едва не лишилась жизни. О том, сколько нарушителей удалось поймать в первые минуты патрулирования, расскажем в сюжете.

То, что такой пируэт обошелся лишь ушибами, иначе как чудом назвать нельзя. Как видно на записи с видеорегистратора, пешеход, словно ничего и не произошло, спокойно поднимается на ноги и продолжает свой маршрут. Как позже выяснилось, по словам полицейских, своеобразной анестезией мог стать повышенный градус в крови пострадавшей.

- Поэтому местом своего дежурства посты ДПС решили выбрать точку, где и произошла недавняя авария. По словам сотрудников Госавтоинспекции, здесь частенько попадаются нерадивые пешеходы, которые спешат перейти дорогу в неположенном месте. При этом, что этот участок улицы Октябрьской буквально наводнен светофорами. Здесь они находятся в двухстах метрах друг от друга.

Чтобы рейд получился максимально продуктивным, сотрудники ГИБДД для патрулирования используют гражданский автомобиль без проблесковых маячков. Итог первых 10 минут - 3 нарушения.

- Жизнью и здоровьем своими не дорожите? - Дорожу. - Почему нарушаете? - Побыстрее просто на автобусную остановку.

- Думал побыстрее.

- Почему бы не пройти 200 метров до пешеходного перехода? - Туда прям надо. - А если собьют?  - Никого не было, абсолютно пустая дорога.

Но это не повод рисковать. Спешка - вот главный фактор аварий аналогично той, что мы показали в начале сюжета. Желание сэкономить пару минут могут сократить не дневное расписание, а жизнь или даже оборвать ее.

В 2022 году было зарегистрировано 197 наездов на пешеходов, при которых 24 человека погибло и 180 получили ранения различной степени тяжести. Если взять прошлый период, то количество наездов на пешеходов увеличилось почти на 11,5 процентов. Больше чем в половине случаев в наездах виноваты сами пешеходы,

- Дмитрий Ефремов, заместитель командира отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД России по Тамбовской области.

Даже на оборудованном светофором пешеходном переходе стоит лишний раз убедиться, остановились ли машины. Что уж говорить про нерегулируемые.

Водителям, проезжая участки автодорог, где с проезжей частью граничит стоянка или находится припаркованный автомобиль, нужно быть предельно внимательными. Аналогичные требования и к дворовым территориям,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД России по Тамбовской области.

И хоть штраф за переход в неположенном месте звучит не так внушительно - 500 рублей - весомым аргументом может послужить возможность лишиться самого дорого - жизни.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов