Прокурор области встретился с обманутыми дольщиками на строительных площадках

Прокурор области с выездом на строительные площадки вручил предостережения руководителям фирм-застройщикам, которые возводят дома по долевому строительству, а также встретился с теми, кто уже многие годы не может справить новоселье. Сколько долгостроев в области сейчас и есть ли надежда у дольщиков заехать в новые квартиры.
Как только прокурор появился на стройке, сразу вручил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о долевом строительстве ответственным лицам. - Я вас попрошу, вы с этим документом ознакомьтесь, на нём стоит моя подпись, и распишитесь в его получении и действуйте согласно установленному вами плану. Будьте добры, посмотрите, сейчас надо это подписать. - Этот дом на Московской, 30 А начали строить ещё в 2011 году, но в 2014 фирма-застройщик признаётся банкротом, а её руководитель получил реальный срок - 7,5 лет лишения свободы, но на этом злоключения дольщиков не закончились. Среди тех, кто вложил свои деньги в квадратные метры и Валентина Кочерыгина. Новоселье она должна была справить в январе 2013, но ключи не получила до сих пор. Куда только она и ещё 143 дольщика этого дома не стучались, хождения по мукам длились аж до 2019-го. И похоже, появился свет в конце тоннеля.
Вот взялся за нас «АИЖК Строй», так вот у нас и пошло строительство. - Но сейчас настроение получше? - Ну получше, но полной уверенности нет. Всё боимся что что-то может произойти. Хотя ничего не должно быть,
- Валентина Кочерыгина, дольщик. Согласно дорожной карте, ключи от своей однокомнатной квартиры Валентина Кочерыгина должна получить летом этого года. В противном случае, прокурор обещал принять меры.
Большое количество тех дольщиков, права которых на получение жилья, за те деньги, которые они заплатили, не реализованы, в этой связи мной поставлены эти вопросы на контроль. Это означает, что так или иначе мы за все те стройки, которые на территории области ведутся и не завершены, будем вести пристальное наблюдение,
- Александр Гулягин, прокурор Тамбовской области. В Тамбовской области сейчас 11 таких домов. Дольщики, вложившие свои кровные, оказались у разбитого корыта из-за недобросовестных застройщиков и без помощи властей этот вопрос не решить.
Часть объектов мы достраиваем за счёт наших региональных средств, мы понимаем, чтобы удовлетворить все объекты, мы без федерального финансирования, без фонда не сможем. Мы направили все заявки, на данный момент большинство заявок подтверждено, а часть мы достраиваем за счёт своих региональных средств,
- Арсен Габуев, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Кроме долгостроя на Московской, прокурор посетил ещё две строительных площадки - на Карла Маркса и в посёлке Строитель. А уже в понедельник Александр Гулягин проведёт личный приём дольщиков, чтобы ответить на оставшиеся вопросы. Записаться на приём можно по телефону в Тамбове: 72-57-18.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов