Программа газификации регионов в действии

До конца лета крупнейший поставщик природного газа на российском рынке завершит два крупных проекта в Тамбовской области. В масштабах страны создание газоснабжающей инфраструктуры для доставки голубого топлива в регионы — стратегическая задача «Газпрома». Напомним, в послании Федеральному Собранию Владимир Путин также поставил задачу: к 2030 году обеспечить в России стопроцентную технически осуществимую сетевую газификацию. Как компания ведет комплексную работу по реализации этой цели?
В 2021-2025 годах «Газпром» намерен почти втрое увеличить финансирование на газификацию регионов по сравнению с предыдущей пятилеткой. Внушительную цифру - 526 миллиардов рублей озвучил генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Программы развития системы газоснабжения и газификации подписаны с 67 регионами. Маршрут доставки голубого топлива определяли вместе с руководителями субъектов.
Так как именно губернаторы обладают актуальной информацией о текущих потребностях, планах развития, точках роста в своих регионах - где размещаются производственные силы, где будет жилищное строительство. В соответствии с этими пожеланиями субъектов Российской Федерации были оформлены пятилетние программы развития систем газоснабжения и газификации,
- Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз». Первый проект – газопровод высокого давления от газораспределительной станции «Котовск» до южной части Тамбова с отводами до индустриального парка и поселка Строитель Тамбовского района. Сейчас он находится в финальной фазе строительства. Ввод объекта создаст необходимые условия для подключения новой бизнес-площадки общей площадью 142 гектара. Крупными потребителями газа станут здесь компании «Тамбовагропродукт», WILDBERRIES, Тамбовская энергосбытовая компания. Общая протяжённость газопровода составит 22 километра, и, что особенно важно, будет решена проблема более 600 жилых домов и дач, находящихся в СНТ в городе Тамбове, в границах улиц Московской и Рассказовского шоссе, в охранной зоне магистрального газопровода и в связи с этим подлежащих сносу. После пуска нового газопровода старый будет выведен из эксплуатации и проблема сноса строений будет решена. Кроме того, после завершения строительства Тамбов получит надёжную резервную линию газоснабжения, что обеспечит стабильное и бесперебойное обеспечение газом потребителей. Работы по второму объекту, межпоселковому газопроводу к производственной площадке компании «Тамбовский бекон» в Жердевском районе уже завершены. Его протяженность – более 20 км. Оба объекта планируется запустить в эксплуатацию летом текущего года. Таким образом, «Газпром межрегионгаз» внесёт существенный вклад в развитие экономики региона.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов