Профильную математику в этом году сдают 1 657 школьников

Сегодня школьники сдавали профильную математику. Усложненный вариант экзамена в этом году писали более полутора тысяч тамбовских ребят. Испытание закончилось буквально полчаса назад.

- Главное угол не перепутать острый с тупым. - Геометрия тяжело будет.

Последние обсуждения и прогнозы перед тем, как войти в аудиторию. В коридорах витает волнение. Хотя каждый здесь уверен в своих силах. Профильную математику сдают те, кто собрался поступать в технические вузы - то есть случайных ребят здесь нет.

Как готовился? - Очень усердно, на протяжении двух лет, не покладая рук. – Школа или репетитор? - Все совместно внесли свой вклад,

- Михаил Гальцев, ученик 29 лицея.

За 4 часа предстоит решить 11 тестовых заданий и 7 развернутых задач по планиметрии, стереометрии, с графиками, уравнениями и не только. Как признаются выпускники, встречаются даже олимпиадные задания. Чтобы справиться с ними, некоторые подкрепляют знания атрибутами удачи.

Вот, ёжики у меня. Здесь ёжик, здесь. - Почему именно ёжик? - Прикольные, нравятся. Спокойные, уверенные в себе. – Думаешь, помогут? - На русском помогло, думаю, математика не будет исключением,

- Даниил Толстов, ученик 29 лицея.

В аудиторию можно пронести только ручку и линейку. Для снятия стресса и лучшей работы разрешено взять с собой шоколад, а ещё воду. Шпаргалки, телефоны, калькуляторы – под запретом. За этим следят не только проверяющие и общественные наблюдатели, но и 34 камеры - по две в каждой аудитории.

Одна камера фронтальная – следим за организатором и детьми. Другая боковая – смотрим, что дети делают за столом. Также камеры пишут звук,

- Юрий Кривошеин, технический специалист ППЭ №16.

Как только будет зафиксировано нарушение – его сразу вносят в систему, ученика удаляют из аудитории. В этом случае сдать экзамен можно будет только в следующем году. На такой риск, конечно, идти никто не хочет, поэтому подобных прецедентов последние годы по области не фиксировали.

- Завтра школьники пишут базовую математику. Это такое же обязательное испытание, как и русский язык. За парты по всему региону сядут почти 2 тысячи школьников.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов