Профилактика и лечение: с каждым годом все больше тамбовчан переносят инсульт

Почти две с половиной тысячи тамбовчан ежегодно проходят реабилитацию после инсульта в областной больнице, и это количество только растёт. Специалисты отмечают - процесс естественный, в регионе много пожилых людей. Отрадно, что и возможностей помочь людям тоже стало больше. По нацпроекту «Здравоохранение» в неврологическое отделение второй год подряд поступает современное оборудование.
- Мы фиксируем здесь предплечье, чтобы разгрузить плечевой сустав, локтевой. Второй рукой держите рукоятку. Сейчас будем тренировать мелкую моторику пальцев правой кисти. Ещё совсем недавно Андрею было не под силу самостоятельно удерживать ручку аппарата. Беда, как говорится, пришла, когда не ждали. Мужчина в полном расцвете сил не жаловался на здоровье и, как признается сам, по врачам был не ходок. Но однажды чуть не попрощался с жизнью за рулём собственного автомобиля. Вот уже второй год проходит реабилитацию.
Моторика очень много даёт. Движения были очень скованы. У меня была парализация всей правой стороны, а сейчас, вы видели, все налицо,
- Андрей Плотников. Аппарат, который поступил в отделение по нацпроекту «Здравоохранение» совсем недавно, имитирует движение человека при сборе урожая, стрельбе по мишеням, откручиванию крышки или даже боксерскому удару. Помогает восстановить подвижность конечностей, в том числе, и после перенесённого инсульта. Занятия проходят регулярно - по полчаса в день.
У нас есть шкала Рэнкина. Шкала независимости пациента к социальной жизни. Почти 68% наших пациентов уходят со шкалой Рэнкина – 3: способны к самообслуживанию, передвижению и выполнению повседневных жизненных функций - это хороший показатель,
- Оксана Акатушева, заведующая 2-м неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Однако бесследно, как известно, ни один недуг не проходит. Поэтому лучше его предупредить. Для этого, советуют врачи, нужно придерживаться здорового образа жизни, отслеживать уровень холестерина и, что самое важное, регулярно проходить медосмотр.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов