Профилактика детского травматизма: советы врача-стоматолога

Лето - пора активного отдыха. Школьники на каникулах - их досуг чаще всего проходит в парках и у водоемов, а малыши, в основном, конечно, в сопровождении взрослых, «атакуют» детские площадки. Синяки и ушибы давно стали своеобразным атрибутом этого времени года. Однако порой детские шалости заходят слишком далеко. Как не омрачить отдых и избежать нежелательных последствий баловства и гиперактивности, рассказывают врачи.

Практически 40% всех травм, которые получают дети, приходятся именно на челюстно-лицевую область. Чаще всего встречаются гематомы, термические и химические ожоги, рассечения мягких тканей лица и шеи. На втором месте - переломы, сколы, отломы, вывихи зубов На третьем месте - редко встречаются - перелом челюсти и других костей лицевого скелета. Отдельно выделают сочетанные травмы, полученные в результате ДТП.

Прежде чем заниматься профилактикой детского травматизма, нужно выявить причину возникновения травм. На первом месте - падения. На втором - неосторожное обращение с разными предметами, бытовой химией и даже продуктами. Отдельная группа - травмы, полученные во время спортивных игр. Хотелось бы порекомендовать родителям и тренерам, использовать защиту для зубов и десен - специальные капы. Тем более, если ребенок находится на ортодонтическом лечении или у него есть патологии прикуса. Еще одна группа - травмы, получение в результате ДТП. Нужно помнить, что 70% значительных травм челюстно-лицевой области сопряжены с черепно-мозговой травмой.

Что касается профилактики - начинать нужно с рождения. Обезопасить углы, доступ на лестницу, убрать подальше предметы бытовой химии и запрещенные продукты. Все спортивные игры должны проводить в экипировке - в шлеме, наколенниках, капах, локтевой защите. В дороге использовать детское удерживающее устройство.

Летом, когда у детей каникулы, дети предоставлены сами себе. В этом году у нас уже были обращения. Чаще всего они связаны с теми причинами, которые я озвучила: падения, спортивные игры, неосторожное обращение с предметами, с игровым инвентарем.

К счастью, нельзя выделить большой процент среди всех детей, которые приходят к нам на лечение, тех, кто обращается в результате травм. Но можно выделить определенный возраст, в котором дети чаще всего получают травмы. Дети с рождения до 5 лет чаще обращаются с термическими ожогами, с травмами в результате падений: сколы, переломы, отломы зубов.

У школьников чаще встречаются спортивные травмы, полученные во время игр, неосторожного обращения с предметами и баловства,

- Елена Михо, детский врач-стоматолог, заведующая детского терапевтического отделения городской стоматологической поликлиники №2 Тамбова.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов