Пришли на рынок — требуйте чек!

Кассовый чек - главный документ покупателя. И об этом не стоит забывать, в какой бы торговой точке вы не совершали покупку, в том числе и на розничных рынках. Налоговая инспекция усилила контроль за этой сферой розничной торговли. В нашем регионе стремятся создать «целевую модель рынка». О том, что это такое и как должен выглядеть правильный кассовый чек, в интервью Елене Дроновой рассказал заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Руслан Картышов.
- Сколько всего рынков на территории региона и каковы результаты проверок?
На территории области у нас 16 рынков, 11 ярмарок и 2 торговых пространства, на которых осуществляют деятельность 920 налогоплательщиков, применяющих контрольно-кассовую технику. Работники рынка не уклоняются от обязанности устанавливать контрольно-кассовую технику. Вместе с тем, зачастую устанавливаются случаи, что, несмотря на установку ККТ, они продолжают не фиксировать выручку и осуществляют расчеты без применения ККТ. Данная ситуация недопустима и, несмотря на то, что их фиксация выручки не увеличивает их налоговую нагрузку, поскольку они находятся на патентной системе налогообложения и фактически платят фиксированную сумму за осуществление предпринимательской деятельности. С этими налогоплательщиками проводится разъяснительная работа. Разъясняем, что это не влияет на увеличение вашей налоговой нагрузки, а наоборот, помогает фиксировать количество реализованной продукции за определенный период времени. А у граждан появляется возможность предъявлять претензии в случае, если товар ненадлежащего качества. Цель проекта - социальная функция.
- Какое наказание предусмотрено за невыдачу контрольно-кассового чека?
За неиспользование контрольно-кассовой техники в тех случаях, когда использование обязательно, продавцам грозит административная ответственность. На должностное лицо может быть предъявлен штраф в размере 10 000 рублей, юрлицам - 30 000 рублей. В настоящее время на территории области проведена контрольная работа, по результатам которой вынесено 84 постановления, 72 налогоплательщика привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, в отношении 12 лиц вынесены административные штрафы в размере 10 000 рублей,
- Руслан Картышов, и.о. заместителя руководителя УФНС России по Тамбовской области.
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов