«Прима Домра»: домровый фестиваль закроют большим гала-концертом в Тамбове

Тамбов сегодня провожает первый фестиваль домрового искусства. Трехдневный музыкальный марафон «Прима Домра» закроют большим гала-концертом, а накануне зрители встречали «Квинтет четырех» из Санкт-Петербурга.
Мелодия песни Мурата Насырова «Мальчик хочет в Тамбов» в исполнении «Квинтета четырех», невольно вызвала у зала улыбку. Знакомый мотив, сыгранный на балалайке, балалайке-контрабасе, баяне и домре ранее вряд ли кто слышал. Не говоря о провокационном симбиозе Иогана Штрауса, Боба Марли и британской техно-группы «Продиджи» с нашим фольклором. А начали знакомство не с музыки, а с ответов на вопросы. Больше всего зрители хотели услышать историю становления коллектива. Ребята поделились, что самый первый концерт они дали будучи второкурсниками Питерской консерватории, прямо на Невском проспекте. А дальше - участие в различных конкурсах, телепроектах, преподавательская деятельность и концерты.
«Мы играем на русских народных инструментах, но так же добавляем и электронику и мы не ограничиваемся только жанром народной музыки. Мы играем современную: джаз, фанк, хип-хоп, и добавляем нашу аранжировку», - Андрей Долгов.
По словам артистов - в мире звучит всё. Поэтому для извлечения звука используют даже посуду.
«Ломают, в общем то, все стереотипы, которые есть в отношении наших инструментов. Они доказывают, что это современно, что это интересно, модно», - Екатерина Мочалова, исполнительница на домре и мандолине, автор фестиваля «Prima Domra».
Завершат фестиваль «Прима Домра» сегодня вечером в главном зале ТГМПИ. Выступают Екатерина Мочалова и Дарья Ковтунова совместно с Поволжским камерным оркестром.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов