Приём до последнего пациента: мобильные ФАПы курсируют по области

Новый мобильный ФАП Тамбовской ЦРБ сегодня вышел в свой юбилейный двадцатый вояж. На этот раз остановку сделали в учхозе «Авангард» – сюда приехали впервые. О возможностях пункта и отзывы пациентов – в нашем сюжете.

- Позвоночник "кривной". - Поэтому нужно ходить к врачам. Потому что может быть остеохондроз, а может быть инфаркт. – Даааа.

Небольшой ликбез перед приёмом. В этой очереди никто не ругается, не томится часами в ожидании. Прежде чем попасть к специалисту, соседи успевают обсудить все насущные дела. Удобно!

Понравилось. Отличные девчоночки. Всё рассказывают,

- Валентина Кривошеева.

В распоряжении пациентов два кабинета. В одном приём ведёт гинеколог, в другом – терапевт. Здесь можно измерить давление, сделать ЭКГ, сдать кровь. В случае, если специалисты выявят серьёзные нарушения, выписывают направление в ЦРБ на дообследование.

Довольна, что попала сюда. В больницу не попала. А сейчас и к своему терапевту попала. Всё прошла. Довольна,

- Людмила Попова.

К слову, в районную больницу, местные признаются, ездят нечасто. Неудобно. В стационарном ФАПе до недавнего времени приём вели лишь два раза в неделю. Поэтому, в случае чего, приходилось вызывать «скорую». Пару дней назад в учхоз по программе «Земский фельдшер» приехал новый специалист. Кстати, у него же теперь можно будет забрать результаты анализов, которые сдали сегодня.

Пациенты, конечно, рады. Два раза – мало. Теперь можно обратиться в любое время. Также измерить давление, температура поднимется. Также выезд на дом –после обеда,

- Марина Черникова, фельдшер.

В основном в селе живут пенсионеры, самая частая проблема, с которой обращаются к врачам – давление. В ТОПе жалоб также поражение опорно-двигательного аппарата.

Население здесь просто менее обследованное, потому что сложно доезжать до больницы. Поэтому такие пункты и выезжают, чтобы минимизировать запущенные формы заболевания в отдалённых участках нашего района,

- Мария Резяпкина, врач общей практики.

Приём ведут до последнего пациента, поэтому к врачу попадут все, кто планировал. Узнать о приезде в ваш населённый пункт такого комплекса можно от местного фельдшера, обычно визит врачей анонсируют в объявлениях, проводят подворный обход. За неделю мобильный ФАП делает по 2-3 рейса в разные районы области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов