Приговор за «лжеограбление» ювелирного магазина

Поставлена точка в уголовном деле в отношении владельца ювелирного магазина Романа Пятибратова, который в начале 2014 года инсценировал кражу из собственного магазина с целью получения 70 миллионов страховой выплаты в Тамбове.

Напомним, в ночь со 2 на 3 января 2014 года в магазине «Ювелирный мир» сработала сигнализация. Меньше чем через 2 минуты группа задержания вневедомственной охраны была на месте происшествия, однако за эти секунды злоумышленник якобы успел вскрыть стальные двери, пройти через 4 рубежа охраны, собрать украшения и с 20 килограммами золота скрыться, оставшись не замеченным. Полицейские сразу заподозрили инсценировку, тем более данные технического контроля говорили именно об этом.

«Якобы преступник проник через запасной выход магазина внутрь него. Причём сработали одновременно первый и второй рубеж то есть он, как нож сквозь масло прошёл через три двери единовременно и датчики зафиксировали одновременно, что само по себе маловероятно», - сказал Константин Быков, начальник технического отдела УВО по Тамбовской области.

По версии следователей всё было украдено заранее, так же как и спилены замки дверей, и что бы создать себе алиби Пятибратов находился в кафе, а двери в магазине распахивал его подельник.

«Приговором Ленинского районного суда города Тамбова Пятибратов признан виновным в совершение инкриминируемых ему преступлений и по совокупности ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Не согласившись с данным приговором Пятибратов и его защитник обжаловали его, однако вышестоящим судом приговор оставлен без изменения», - сказал Андрей Пчелинцев, прокурор Ленинского района Тамбова.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов