При ремонте коллектора используют инновационные для Тамбова методы

В Тамбове продолжается реконструкция магистрального коллектора на Набережной. Работы ведут в три этапа. В южной части города - на третьем - уже готовы приступить к благоустройству. А на первом- в районе Рассказовского шоссе - работа кипит и близится к завершению. Сегодня на объект заглянул Глава региона.

Водители, которые в эти дни проезжают по Рассказовскому шоссе, даже не догадываются, что в этот момент прямо под трассой прокладывают часть коллектора. Работы ведут инновационным для Тамбова методом микротоннелирования.

Метод самый точный из всех бестраншейных методов прокладки. Отличается от глубинного направленного бурения, что мы проходили наверху на Набережной, тем, что стеклопластиковая труба сразу подается в котлован по средством домкрата. Домкрат давит на трубу, и труба проходит,

- Ксения Абалина, главный управляющий директор ООО «РКС-Тамбов».

Из 130 метров проложили 40. Трубу ведут до приёмного котлована на той стороне. Специалисты подрядной организации трудятся 24 на 7. Завершить работы на этом участке планируют к концу следующей недели. Передовые здесь не только методы, но и материалы.

- Так выглядел старый железобетонный коллектор. Он прослужил городу 80 лет. Изношенность 100%. А это его сменщик. Новый коллектор будет выполнен из стекло-композита. Уникальная отечественная разработка. По словам подрядчика, срок службы 50 лет. К тому же, новая труба устойчива к любим визам химической коррозии.

Параллельно этим работам ведут открытую кладку коллектора, продвигаясь в сторону площади Музыки и постепенно приближаясь ко второму этапу - в районе Покровского храма. Чтобы не повредить памятник архитекторы, пришлось проводить дополнительные исследования.

Археологическая экспертиза была. Она была пройдена. Соответственно, мы поменяли методы работы на более щадящие. Задачу, которую нам поставили - мы все выполнили. Никаких проблем нет,

- Камиль Исмаилов, генеральный директор подрядной организации.

Общая стоимость проекта составила почти 750 миллионов рублей. Замене подлежат около трех километров трубопровода. Благодаря масштабной реконструкции, качество предоставляемой услуги по водоотведению улучшится у 65 тысяч тамбовчан. Комфортнее станут и прогулки по Набережной.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов