Преподаватель из Котовска вернулся с лыжного похода на перевал Дятлова: подтвердились ли легенды об этом зловещем месте

Преподаватель из Котовска развернул флаг родного города на вершине перевала Дятлова. Совсем недавно он вернулся с лыжного похода по маршруту, мифы и легенды о котором не утихают более 60 лет. Наш земляк прошел за неделю на лыжах более 100 километров по холодной Уральской земле. Увидел ли что-то паранормальное, какие опасности подкидывало легендарное место на пути группы?
- Перевал Дятлова - место печально известное. Там зимой 1959 года туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла при невыясненных обстоятельствах. Версий случившегося много - от несчастного случая, до паранормальных явлений и испытания военной техники. Сейчас перевал Дятлова привлекает любителей острых ощущений со всего мира. Перевал Дятлова для Антона Мельникова не был идеей фикс, скорее способом проверить свои силы. За короткий срок мужчина нашел четырех единомышленников из других городов, собрал снаряжение, сменил два поезда, проехал 5 часов на машине по бездорожью, закрепил ботинки в лыжи и двинулся вместе с группой к зловещему месту.
Когда мы к нему подходили, погода была хорошая. Солнышко. Радостные шли, думали: «Вот мы сейчас много увидим, посмотрим, походим». А когда на перевал стали заходить, все затмило и пурга. Солнца вообще не видно, только отблеск от него был. И при подъеме уже были сомнения: идти дальше или нет
- Антон Мельников, учитель физкультуры и географии МБОУ «СОШ№3» г. Котовска. Ночевали в палатке, завтрак и ужин готовили на костре, а вот перекусывать приходилось в дороге. Главная сложность похода, говорит Антон Мельников, короткий световой день. Выходили в путь еще в предрассветной темноте, не всегда выспавшиеся, потому что по очереди дежурили у печки.
Слухов очень много. Порой они доходят до смеха даже. Те, которые и по телевизору показываю, и везде. То есть люди чуть ли не с ума сходят по этому месту. Место, конечно, известное и интересное, много загадок получается. Я думаю, там, на самом деле, все проще. Особенно когда глазами своими видишь
- Антон Мельников, учитель физкультуры и географии МБОУ «СОШ№3» г. Котовска. К Котовскому туристу перевал проявил благосклонность. Сейчас о своем опыте Антон Мельников рассказывает подопечным на уроках географии.
У него много за спиной походов. И главное детям нравится это. Они всегда с удовольствием откликается, потому что много интересного и много значимого в воспитании в себе характера
- Николай Аверин, директор МБОУ «СОШ№3» г. Котовска. В 2020 году он совершил восхождения на Эльбрус, Казбек, а с группой своих учеников – пеший поход по горам Крыма. Этой весной планируют спуск на байдарках по реке Воронеж.
Оператор: Виктор Марченко, Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов