Преподаватель Державинского вернулся из Запорожской области

Профессор кафедры биохимии и фармакологии и кафедры отоларингологии с курсом инфекционных болезней Державинского Анатолий Девяткин вернулся из командировки в Запорожскую область.

Вместе с бригадами врачей из разных регионов страны он проводил медицинские профилактические осмотры детей в школах и детских садах Бердянска и Бердянского района. 

За месяц бригадам удалось осмотреть более 2000 пациентов в возрасте от 2 до 17 лет. Медики заводили новые медкарты для пациентов, выявляли хронические заболевания и отражали их в статистических формах.

Мне предложили поехать в составе тамбовской бригады в качестве офтальмолога – это моя клиническая специализация. Дети, которые приходили на профилактические осмотры, долгое время были лишены медицинского участия. Многим требовалась хирургическая и урологическая помощь, лечение по части неврологии. По моей, офтальмологической, линии из общего числа примерно 350 детей уже нуждались в дополнительном обследовании или лечении. В определенных случаях отправляли пациентов на углубленную диспансеризацию или в экстренном порядке в федеральные медицинские центры, 

– говорит Анатолий Девяткин.

В октябре президент России Владимир Путин поручил Минздраву провести массовую диспансеризацию детей в четырех новых регионах России – ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Более 30 выездных бригад завершат профосмотры до 31 мая 2023 года.

Источник: ТГУ им. Г.Р. Державина

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов