Предупрежден — значит, вооружен

Тамбовские ВУЗы перешли на режим повышенного внимания к студентам в связи с ситуацией заболевания коронавирусом в мире. Как заверяют в ТГУ и ТГТУ - ситуация в стенах университетов находится под контролем.
Чтобы попасть в Тамбовский госуниверситет, теперь студенческого билета недостаточно. На входе, кроме охранника, встречают волонтеры-медики. Все, как полагается, в медицинских масках.
«Занимаемся тем, что мы бесконтактным тепловизором измеряем температуру. Тем, у кого температура больше 37-ми, мы отправляем домой. - А ты сама не боишься коронавируса? - Нет. Не боюсь. Мне кажется, что мы хорошо защищены, и мы все сделаем для того, чтобы не заболеть», - Анастасия Орел, студентка 4 курса медицинского института.
Повышенная температура является одним из симптомов заболевания, вкупе с сухим кашлем, затрудненным дыханием и слабостью. Необходимо соблюдать меры предосторожности и в случае чего - тут же обращаться к врачу. В ТГТУ  студентов и вовсе перевели на дистанционное обучение.
«У нас разработано огромное количество образовательных курсов. У нас есть личный кабинет у каждого студента, через который можно загружать задания, ответы, получать задания, и, соответственно, общаться онлайн с преподавателем», - Геннадий Соседов, проректор ТГТУ.
Помещения регулярно обрабатывают специальными растворами, воздух обновляют специальным рециркулятором. Пока, по состоянию на 16 марта, подтвержденных случаев коронавируса в Тамбовской области нет.
«Проводят медицинское наблюдение ежедневно. На сегодняшний момент на утро было 53 человека, находящихся под медицинским наблюдением. К концу дня их уже 56», - Галина Толстова, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- Основные рекомендации, которые дают специалисты - это по возможности избегать мест массового скопления людей, в общественных местах стараться не трогать руками лицо, при разговоре держать дистанцию не менее 1 метра, а также мыть руки, и как можно тщательнее. Обязательно - с мылом. И как нам стало известно только что, студенты ТГУ имени Державина тоже переходят на дистанционное обучение.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов