Предпенсионеры и пенсионеры смогут получить сертификат на обучение

Предпенсионеры и пенсионеры смогут получить сертификат на обучение. И таким образом повысить квалификацию, обрести новые знания и навыки, чтобы сохранить или найти работу.
Выдачу сертификатов региональное управление занятости населения планирует начать в следующем году. Соответствующий проект постановления рассмотрели на заседании комитета по труду и социальной политике областной Думы. Впрочем, пока на пленарное заседание вопрос не вынесен. Члены комитета посчитали, что документ нуждается в доработке. В частности, обратив внимание на то, что в программе не нашлось места домкомам - тоже, как правило, людям пред- и пенсионного возраста. Между тем, в первую очередь, именно они нуждаются в повышении правовой грамотности и изучении законодательства в сфере ЖКХ. В Тамбове, Мичуринске и Уварове уже даже сформированы списки желающих пройти обучение.
«И сертификат, и все направление предполагает обучение предпенсионеров. Это с учетом переходного периода от 51 до 55 - это женщины, и мужчины - от 55 до 60 лет», - Дмитрий Мильченко, первый заместитель Управления труда и занятости населения Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов