Православные верующие готовятся отметить Крещение Господне

Православные верующие готовятся отметить большой праздник - Крещение Господне, который также называют праздником Богоявления.
Установлен он, согласно преданиям, в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Сегодня, в Крещенский сочельник, во всех православных храмах области проведут торжественные богослужения. А после них священнослужители совершат чин великого освящения воды. Считается, что она при этом приобретает целебные свойства, может долго храниться и помогать верующим при болезнях или жизненных невзгодах. А еще в этот день принято освящать иордани и совершать омовения в святой воде. Наша съемочная группа сегодня тоже отправится на торжественное богослужение в Спасо-Преображенский кафедральный собор Тамбова. Все подробности в наших выпусках в течение дня.
С праздником Крещения связана и традиция народная - совершать погружение в воду в этот день, совершать купания крещенские. Хотелось бы сразу напомнить, что это традиция. Само по себе купание в воде в крещенские дни не является таинством покаяния
- Игорь Груданов, протоиерей.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов