Правоохранители раскрыли убийство 1997-го года

Прокурором Советского района Тамбова подписано обвинительное заключение в отношении 45-летнего тамбовчанина, который в 97-году до смерти забил сторожа одного из кафе.
Почти 24 года это преступление было не раскрыто и вот спустя почти четверть века преступник предстанет пред судом. Точку в расследовании преступления, которое долгое время считалось «глухарём», поставил следователь Алексей Михайлов. По словам офицера СКР, его визави был в полном шоке, когда его задержали за преступление, совершённое  ещё в прошлом веке.  Уже ночью, 8 апреля 1997 года, теперь уже обвиняемый, вместе с приятелем пришёл в кафе Чайка, что рядом с гостиницей Восход. Сейчас здесь Центр временного содержания иностранных граждан. Подельники подошли к служебному входу, они были в изрядном подпитии.
Дверь им открыл 43-летний охранник заведения, который сразу их уведомил о том, что кафе закрыто, на этой почве между ними произошёл словесный конфликт, в ходе которой обвиняемый нанёс охраннику не менее 6 ударов в область головы и грудной клетки. От полученных телесных повреждений охранник скончался на месте происшествия,
- старший следователь Ленинского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Алексей Михайлов. На тот момент 21-летний обладатель смертельных ударов оттащил тело сторожа в служебный туалет, а сам вместе с приятелем стал хозяйничать в точке общепита. Ночные посетители кафе ни в чём себе не отказывали, дорогой алкоголь и закуски. Их даже не смущало то, что через стенку находится бездыханное тело человека. Отужинав, приятели стали собирать трофеи. В общей сложности подельники вынесли из кафе товара и алкоголя на сумму 5,5 миллионов рублей по ценам 97-го года. Для этого им понадобилось 10 картофельных мешков и три ходки. Все похищенное принесли в дом, где проживал один из ночных татей. А потом ещё 2 дня приятели, что называется отрывались по полной и даже часть украденного раздавали своим дружкам, так сказать по доброте душевной. Раскрыть по горячим следам преступление не удалось.  В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы отпечатков пальцев, но тогда выйти на преступников не удалось.  Пальчики «заговорили» позже, когда основной фигурант дела совершил грабёж и был задержан.  И при очередной проверке базы данных Папилон система выдала 100% совпадение.  Теперь слово за служителями Фемиды.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов