Правило трёхлеток: когда не надо платить налог с продажи единственного жилья

С этого года законом определён новый минимальный срок владения единственным жильём, с доходов от продажи которого не надо платить налог. Теперь это три года.
Но как быть, если не успев продать одну квартиру - документы до конца не оформлены, собственник приобретают другую. И фактически в данную единицу времени становится обладателем двух квартир. На этот счёт в законе тоже есть оговорка. Не учитывают жильё, которое было приобретено в течение 90 дней до регистрации перехода права собственности на проданное помещение. Как это будет выглядеть на практике? Конкретные примеры привёл Алексей Ширкин, заместитель начальника отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области. На этой неделе он стал гостем студии ГТРК «Тамбов».
«Если человек продаёт единственную квартиру, которая находилась у него три года и 1 месяц, соответственно ему ничего не надо подавать, так как срок минимальный сокращён до трёх лет, стало быть не нужно подавать. Другой пример рассмотрим, если у человека была в собственности квартира, которая также находилась у него в собственности 3 года и один месяц и которую он продаёт. За два месяца до даты регистрации перехода права собственности на эту квартиру, он ещё приобретает жилой дом. Поскольку, на дату государственной регистрации права собственности продаваемой квартиры он владел более трёх лет, жилой дом он приобрёл в пределах 90 календарных дней, то есть за два месяца до продажи и помимо квартиры, которую он продаёт, у него не было иных жилых помещений, в этом случае декларировать такой доход тоже не нужно»,- Алексей Ширкин, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов УФНС по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов