Правила к действию или что делать, чтобы отдых не превратился в трагедию

Отдых на воде становится безопасным только тогда, когда отдыхающий соблюдает правила. Чтобы напомнить эту простую истину, сотрудники госинспекции по маломерным судам отправились сегодня в профилактический рейд. Тем более, что предыдущая неделя по части происшествий была пугающей. Как вести себя на пляже и в солнечный день, и даже в грозу?
- А там нельзя? - Вот именно там можно! - А я плавать умею! Умение плавать в споре с инспектором не поможет. Если 12-ти лет еще не исполнилось - купаться ребенку можно только в специально огороженном участке. И обязательно под присмотром старших - во избежание трагедии.
Если это не ваши дети, они прибыли самостоятельно - немедленно сообщите матросу-спасателю. Он примет меры для того, чтобы этих детей удалить. Если они не послушаются - то будет вызван наряд полиции. Ну и самое главное: смотреть, чтобы дети не шалили, не баловались, и ни в коем случае не заплывали за линию ограничивающих зону заплыва буйков,
- Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области. Матросы-спасатели дежурят на каждом оборудованном пляже. Под рукой у них всегда все необходимое для оказания первой помощи пострадавшим.
- А как люди ведут себя по вашим наблюдениям? - Обычно. Ну, по-разному бывает. Кто-то более адекватно, кто-то нет,
- Алексей Белянин, матрос-спасатель. И если купающимся запрещено зону буйков покидать, то вот судоводителям запрещено в нее входить. Работающий мотор совершает несколько тысяч оборотов в минуту и может причинить серьезные травмы купающимся. Кроме того, очень важно не переполнять лодку и руководствоваться заявленной максимальной грузоподъемностью, которую можно найти в паспорте судна или услышать от прокатчика. - В дальнейшем прошу такие цифры уточнять и количество людей в лодке не превышать. - Да, конечно, конечно! - Кстати, вот в такую грозовую погоду судоводителям и вовсе не рекомендуют находиться на воде. Если вдруг гроза застала вас в лодке, то лодку необходимо пришвартовать и как можно скорее найти укрытие. Там переждать непогоду и только затем возвращаться на воду. Цена за несоблюдение этих правил может оказаться слишком высока. Только за последнюю неделю регион потрясла «чертова дюжина» - 13 происшествий на воде. И каждое с трагическим исходом. Инспекторы ГИМС напоминают: чтобы отдых оставил в памяти только приятные воспоминания, не стоит забывать и о правилах безопасности.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов