Пожарный из Котовска преодолел 17 этажей в полной экипировке за 1,5 минуты

Тамбовские спасатели приняли «Вертикальный вызов». Так называются соревнования по скоростному подъему на высоту.

- Задача огнеборцев подняться на 17 этаж в полной экипировке. Ее вес 25 килограммов. На мне только баллон - он вдвое легче, но, поверьте, ноша ощутимая. Пока пожарные бегут по лестнице, я воспользуюсь служебным положением и буду ждать ребят наверху.

К слову, пока мы завершили все свои телевизионные дела, первый участник уже финишировал. Дистанцию преодолевают меньше, чем за 2 минуты. Сложность еще в том, что бегут в дыхательном аппарате. По этим кадрам трудно определить, насколько это сложно. Первые этажи, в буквальном смысле, «пролетают», словно спринтеры стометровку.

Самое сложное - после 11 этажа, когда добегаешь, уже ноги не слушаются, через силу себя заставляешь. -  Как в такие моменты себя мотивируйте? – Говорю: «Ты сможешь, ты сделаешь! И все,

- Сергей Шибаров.

На последнем этаже дежурят медики. По словам специалистов, колоссальная нагрузка идет на сердце, легкие и ноги. Неподготовленному человеку эта полоса просто не под силу. Поэтому пожарные особое внимание уделяют регулярным тренировкам.

-  Нашатырь нужен? - Нет - Все нормально? - Все хорошо. С «дыхалкой» все хорошо? – Хорошо.

В прошлом году переходящий кубок уехал в Котовск, тогда победитель преодолел дистанцию всего за 1,5 минуты. В этом - история повторилась. Награда не покидает моногород и рекорд практически устоял. Результат Дмитрия Полякова всего на 2 милисекунды больше. Как нам признался старший сержант, на 1 место не надеялся, но в своих силах был уверен.

Буквально 3 дня назад больше ступенек пробежал - Что было? - На 6 этаже горел щиток, приходилось бегать туда-сюда.  - Чем закончилось? – Благополучно,

- Дмитрий Поляков, командир отделения ПСЧ №9.

Второе и третье место заняли огнеборцы из Тамбова.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов