Пожарные региона борются за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

Накануне состоялся второй соревновательный день среди пожарных региона. Огнеборцы со всей Тамбовщины сразились за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». Это ежегодные состязания среди подразделений пожарно-спасательного гарнизона области. Проверяют теорию и, конечно, практику. Как проходили соревнования с огоньком?

- Проходим лабиринт, второе - заходим в дымокамеру, ищем очаг пожара, ищем пострадавшего.

Закаленный характер и дыхательные аппараты этих мужчин проведут сквозь любое жаркое испытание. Этим бойцам и в жизни приходится спасать людей из задымленной зоны, а на конкурсе они готовы продемонстрировать навыки во всей красе. Пострадавшего на этот раз нужно найти в теплодымокамере. Это специальный тренировочный комплекс, позволяющий создавать условия, приближенные к пожару.

Внутри подвал, лабиринт и помещение, где возможна перепланировка в ходе испытания. За жизнь условного пострадавшего борется звено из четырех человек. Кроме груза ответственности на себе около 20-ти килограммов экипировки.

- Боевое развертывание - один из самых зрелищных этапов. Сложность в том, что выполняют его сразу после прохождения теплодымокамеры. Здесь нужно собрать все оставшиеся силы в кулак и как можно быстрее развернуть рукава. Если на конкурсе от этого времени зависит количество баллов, то при реальном пожаре может зависеть человеческая жизнь.

За каждый промах - штрафные секунды. А список нарушений внушительный.

- Отлично, все хорошо. - Внутри тяжело было? - Нормально.

Пока рекорд - 4 минуты на выполнение всех заданий. Опытные бойцы, победители прошлого года, делятся секретами профессионального успеха.

Я могу сказать, что это дело привычки. В первый год было страшно, непонятно. Своих отцов-командиров мы всегда слушаем, они у нас опытные, учат нас. В принципе, мы и сами много чего умеем. Развиваем свои навыки, просто надо перестать бояться, и всё будет получаться,

- Олег Царёв, пожарный ПСЧ №4 города Тамбова.

Данные соревнования, скорее смотр-конкурс, предназначены для выработки и совершенствования действий звеньев газодымозащитной службы, для повышения мастерства личного состава, который работает в звеньях ГДЗС, и повышения слаженности коллектива,

- Алексей Картавых, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тамбовской области.

В первый день за победу боролись 20 команд, у девяти - полоса препятствий еще впереди. Лучшая команда отправится защищать честь области на соревнования ЦФО. А некоторым во время конкурса пришлось отправиться на очередной вызов.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов