Пожарные провели внеплановую проверку в детском саду «Звоночек»

Объекты социальной сферы инспекторы пожнадзора проверяют на предмет безопасности каждый месяц. И никогда не уходят, не выписав предписания. Школы, детсады, вузы, заводы, больницы - нет таких объектов, где не были бы обнаружены нарушения пожарной безопасности. Сегодня сотрудники МЧС в сопровождении нашей съемочной группы удостоверились, выполнили ли предписания в детском саду номер 5 «Звоночек» города Тамбова.
Крючок для запасного ключа от эваковыхода теперь пустует и не нужен. На двери - задвижка, которую можно открыть без ключа. Одно из предписаний - заменить конструкцию замка. Казалось бы, мелкая деталь, но очень важная с точки зрения безопасности. При эвакуации возиться с ключом - непозволительная роскошь. - В прошлый визит инспекторов здесь стоял вазон с цветами и лавочка для того, чтобы дети и родители могли переобуться. Однако удобством и красотой пришлось пожертвовать ради безопасности. На пути эваковыходов не должно быть никаких предметов. Кстати, двери стало открывать значительно труднее. Установили доводчики.  Когда двери в детсаду открыты, а может быть еще и зафиксированы,  легче и быстрее передвигаться по корпусу малышам...и огню тоже.
«Параллельно в соседнем помещении тоже может быть открыта дверь. Приток воздуха. Распространение огня у нас происходит. А если есть доводчик, то происходит самозакрывание двери. То есть, если в соседнем помещении произошел пожар, огонь не распространится. А если будет распространение,  то хотя бы не так быстро, будет какое-то препятствие», -  Виктория Свиридова, инспектор территориального отдела по Тамбову.
Идут и более масштабные работы. Во всех корпусах, а их в дошкольном учреждении три, заменят автоматическую систему пожарной сигнализации. Старая свое отслужила. Стандартный срок работы - 10 лет - истекает через три месяца.
«По второму корпусу работы завершатся, скорее всего, завтра. По Первому почтовому, там конечно, работ побольше, здание побольше, там дня чрез три или четыре они закончат и перейдут на третий корпус» - Надежда Журавлева, руководитель ДУ Детский сад №5 «Звоночек».
А после завершения работ инспекторы проведут еще один внеплановый визит - проверят систему в действии и, скорее всего, совместят с учебной эвакуацией малышей и персонала.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов