Пострадавшим на производстве вручили автомобили

Сегодня семь жителей области получили ключи от новых автомобилей. Самостоятельное передвижение этих людей ограничено из-за травм, полученных на рабочем месте. Так что машина для них не роскошь, а средство реабилитации. Так Фонд социального страхования восполняет, насколько это возможно, последствия несчастных случаев. Как пострадавшие на производстве привыкают к новым условиям жизни?

Салон отечественного автопрома – традиционная площадка для передачи машин новым владельцам. Хотя торжественным этот момент не назовёшь, скорее, компенсацией за ухудшение качества жизни. У каждого, кому вручили ключи, необратимое поражение опорно-двигательного аппарата.

Мы в селе, от нас район 20 километров, так что и в аптеку, и в больницу. Машина для меня – это было всё. Я 38 лет отработал в хозяйстве водителем, так что без неё мне нельзя,

- Юрий Михеев (Ржаксинский район).

Из водительского кресла в инвалидное Юрия Михеева пересадил несчастный случай. Год назад во время уборочной страды на полях Ржаксинского района упал с подъёмника, сломал позвоночник. Морально – это до сих пор открытая рана.

Анатолию Серёгину чтобы пережить производственную травму потребовались годы. Профессиональный военный, попал под бронетранспортёр. Врачи спасли только одну ногу, а забота жены сохранила смысл жизни.

Без машины никуда, куда уж. Я привык к машине, я всю жизнь на машине и до инвалидности тоже на машине. Вот и на море езжу, внука возил и внучку,

- Анатолий Серёгин.

Сохранять уверенность за рулём позволяет специальный механизм управления, который в каждой машине доработан индивидуально.

- Срок эксплуатации машины рассчитан на 7 лет, затем выдадут новую, а в течение этого периода соцстрах помогает владельцам в обслуживании. Компенсирует затраты на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также один раз оплачивает капитальный ремонт автомобиля.

Машины передают в собственность. Это часть комплексной работы Фонда по реабилитации людей пострадавших на производстве.

Стабильно опасные, скажем так, опасные производства – это строительная отрасль, это сельское хозяйство и промышленность. В Тамбовской области положительная динамика, у нас из года в год снижается количество пострадавших на производстве. Но если человек, к сожалению, столкнулся с такой проблемой, получил травму, то конечно он не должен остаться один на один с бедой,

- Андрей Пилипенко, руководитель регионального отделения Фонда социального страхования.

Несчастный случай радикально меняет образ жизни, но она продолжается, а значит должна быть наполнена смыслом и возможностью реализовать себя в новом статусе.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов