После реконструкции в Мичуринске открыли детский сад

В Мичуринске после капитального ремонта сегодня торжественно открыли детский сад «Оленёнок». Целый год дошколята провели на вынужденных каникулах: кто-то дома с бабушкой, а кто-то путешествовал по другим детсадам города. И вот неудобства закончены. В родных группах ребят встретили новые игрушки и любимые воспитатели, которые тоже вздохнули с облегчением.
Ремонт закончен, а с детских площадок до сих пор не убрали стройматериалы и старую мебель. Теперь это вещдок по делу о горе-подрядчике. В августе прошлого года он начал капитальный ремонт кровли. Однако, по словам заведующей, первый же дождь вывел на чистую воду нарушение строительных норм.
«Для нас это была просто катастрофа. Потому что пострадало не только внутренне помещение: стены, напольное покрытие, пострадала мебель, пострадало игровое и дидактическое оборудование. То есть, детский сад пришел в такое состояние, когда детей принимать сюда было невозможно»,- Наталья Попова, заведующая детского сада «Олененок».
Так начался капитальный ремонт здания. С непредвиденными расходами помогла область, ведь в итоге новая крыша вместо 8 миллионов рублей обошлась почти в 12! Все остальное делали за счет средств сэкономленных на торгах. Во время ремонта воспитатели тоже не сидели сложа руки. Они освоили массу смежных специальностей и как могли помогали ускорить процесс.  В результате на стенах появились вот такие душевные рисунки из советских мультиков. Ну а современная мебель позволила расширить пространство. Теперь здесь не только спальная комната, но и игровая. Обновили и пищеблок, теперь он еще лучше прежнего. По саду уже витают аппетитные ароматы, а детвора с интересом осваивает новые игрушки. К тому же после ремонта здесь открыли дополнительную группу для самых маленьких.
«У нас есть проблемы с детскими садами ясельного типа, поэтому сейчас рассматриваем вопрос и готовим соответствующую документацию для строительства нового детского сада на 125 мест для детей до трех лет»,- Максим Харников, глава Мичуринска.
Обо всех перипетиях этого года в саду поставили спектакль. Оглянувшись, на переполох смотрят с юмором. Ведь не было бы счастья, да несчастье помогло. А судьбу того самого подрядчика теперь предстоит решить суду.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов