После капремонта школы в селе Серповое ученики вернулись в обновлённые классы

Желанный предновогодний подарок сделали строители ученикам и педагогам Серповского филиала Устьинской школы. После семи месяцев капремонта в классах и коридорах обновлённого здания с более чем столетней историей снова возобновились уроки. С какими трудностями пришлось столкнуться подрядчикам и какую лепту внесли сами ребята?

- Записываем – принципы юридической ответственности.

В самом старшем и малочисленном 11-м классе – урок обществознания. К вступительным испытаниям в вуз ребят готовит педагог с сорокалетним стажем, она же – куратор местной гордости, совмещённого с кабинетом истории этнографического музея, экспонаты которого собраны жителями села Серповое. До недавнего времени отдельное место в концептуальной атмосфере занимала русская печь, да и само по себе ветхое здание требовало ремонта.

Просто было уже небезопасно проводить уроки. Балки, перекрытие, всё давно прогнило и нуждалось в замене. Когда печку разобрали, мы смогли поставить три ряда парт вместо двух, так детям удобнее видеть доску, а теперь всё хорошо, светло, красиво и замечательно,

- Елена Думаневич, учитель истории Серповского филиала МБОУ Устьинской СОШ.

Оставались только одни стены, полностью всё демонтировали, крыша, перекрытия, полы. Потом были небольшие заминки в связи с тем, что цены закупочные возросли. Допустим, на начальном этапе дерево стоило 10 тысяч рублей куб, а сейчас уже 22 тысячи куб,

- Сергей Пахомов, представитель подрядчика.

Невзирая на трудности, за 7 месяцев работы школа получила новый облик. Здесь заменили окна, двери, кровлю, систему отопления и многое другое.

Стоимость капремонта по федеральной программе «Развитие образования» - около 23 миллионов рублей. Ещё чуть более 7 миллионов потратили на закупку новой мебели и оборудования. Причём, в стороне не остались и ученики.

От школы несколько раз на мастер-класс по дизайну ездили. Выбирали цветовую гамму, мебель. Так как у нас эколого-краеведческое направление у школы, мы старались придерживаться вот этих цветов,

- Дарья Федяева, ученица Серповского филиала МБОУ Устьинской СОШ.

Фотоархив о том, какой школа 1912 года постройки была до ремонта, показывают её руководители. На фото – скромные фасад и кабинеты, в старом звучании, которые долгие десятилетия встречали 113 ребят с первого по 11 классы.

На объекте да с утра до позднего вечера, без отпуска. Было трудно, но когда всё закончилось, и усталость не чувствуется, а только радость от того, что получилось у нас!

- Татьяна Антипова, руководитель Серповского филиала МБОУ Устьинской СОШ.

Совсем скоро стены коридоров украсят информативные стенды и портреты земляков, а на подиуме в фойе, где сейчас ребята проводят перемены, появится новогодняя ёлка.

- И уже в ближайших планах – благоустроить прилегающую территорию. Здесь, например, появится тропинка, уложенная тротуарной плиткой, а вместе с оформлением входной группы будет установлена табличка «Добро пожаловать в Серповской филиал Устьинской школы».

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов