После COVID-19 бороться с туберкулезом стало сложнее

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Для фтизиатров - это еще и профессиональный праздник, а для всех нас - повод обратить внимание на опасное заболевание. Тем более, статистика заболевших в нашем регионе пошла вверх. Почти два года палочка Коха была ограничена условиями пандемии короновируса, сейчас, когда все ограничения сняты, возбудитель туберкулеза вновь начинает набирать силу.

Этой малышке всего 9 месяцев, два из них она провела в стационаре детского отделения областного противотуберкулезного диспансера. Активную форму заболевания у девочки диагностировали после коронавирусной инфекции. Сейчас лечение дает положительный результат, а после выписки Настю передадут в детский дом. Туберкулез не теряет статуса социальной болезни. Но и в благополучных семьях есть примеры отказа от прививок БЦЖ и обследований на опасное заболевание.

В наших условиях, особенно состояние сейчас послековидное,многие дети перенесли ковидную инфекцию и отказываться от обследований на туберкулез ни в коем случае нельзя. Потому что ковидная инфекция снижает иммунитет, вызывает иммуносупрессивное действие, к сожалению, у таких детей риск заболевания возрастает значительно больше,

- Светлана Офицерова, главный внештатный специалист-эксперт - детский фтизиатр управления здравоохранения области.

Пробе Манту уже 109 лет и она до сих пор актуальна, правда теперь работает в паре с диаскинтестом. Благодаря скринингу на учете у фтизиатров по области стоит свыше 800 детей, еще почти 200 ребят регулярно контактируют с больными туберкулезом. А вот самостоятельно и своевременно заметить симптомы вряд ли получится. Они очень размыты: вялость, отсутствие аппетита. Но если диагноз поставлен, важно помнить - болезнь хроническая и без профилактики уже не обойтись.

В клиниках, в санаториях, которые у нас есть в Сочи, в Кирицах. Это очень важно, потому что там есть и режим питания, и продолжается противотуберкулезная терапия,и там наблюдение фтизиатров,

- Татьяна Забуга, детский фтизиатр Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Путевки предоставляют бесплатно и даже транспортные расходы можно возместить по линии соцзащиты.

- В больнице много свободного времени, так вот часть его, ребята посвятили рисованию, тем более сегодня такой важный день. Те кто постарше сумели изобразить самую суть проблемы. Здоровье легких действительно в наших руках,а в этом случае в руках родителей маленьких пациентов.

И чтобы обезопасить малыша достаточно поставить прививку и обеспечить ему здоровый образ жизни, подавая личный пример.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов