После бала: куда «уходят» новогодние елки

Теперь уже точно пора.... разбирать новогодние елки. Искусственные деревья отправятся в кладовку, а настоящие - на переработку. Все что требуется от жителей, вынести их на мусорную площадку рядом с домом. Прямиком отсюда ох доставляют к «Егерю».

За эту неделю на производственной площадке «ТСК» накопили пять контейнеров хвойных деревьев. А первые сосны и ели начали появляться здесь сразу после Рождества. Затем по нарастающей. Сбросив нарядное убранство, они покидают дома тамбовчан и это постраничное шествие завершается в объятьях «Егеря». Древесная дробилка за считанные секунды превращает небольшое дерево в щепу.

Ежедневно специальные машины курсируют в разных районах города. Их пункт назначения - мусорные площадки, но зачастую приходится делать внеплановые остановки.  

Бывает такое, что елки просто валяются непонятно где, и, видя их, подбираем, и потом привозим на базу. Акция по сбору елок у нас длится весь январь. Мы их собираем дробим и передаем на Тамбовский ипподром,

- Владимир Попов, начальник цеха по сбору и вывозу ТКО Тамбовского филиала АО «ТСК».

В прошлом году собрали 70 кубометров новогодних елок из которых сделали 16 кубометров щепы. На ипподроме это расходный материал, который используют в качестве подстилки для лошадей. А чтобы она была экологически чистой, прежде чем отправить дерево в дробилку его освобождают от скотча, веревок и целлофана.

- А вот эту елку в утиль точно не отправят. «Егерю» такая красавица не по зубам, да и не к чему превращать величественное дерево в щепки. Его ждет другая жизнь, может быть менее роскошная, но все же достойная.  Из многометровой ели сделают лавочки и скамейки, которые прослужат еще не один год.

Новогоднее убранство с главной площади Тамбова уберут на следующей неделе. Чуть раньше, в предстоящие выходные, праздничные огни погаснут на перед дворцом спорта «Кристалл». Так что, если вы еще не успели сделать памятное фото, не упустите последнюю возможность.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов