Посещение лесов запрещено: как в регионе лесничие берегут лес от пожаров

В регионе установлен высокий класс пожарной опасности. В связи с этим введено временное ограничение на посещение лесов. Нарушители могут получить солидный штраф, а лесхозы работают в режиме повышенной готовности. Евгения Яшина расскажет подробнее.
Патрулирование лесов сейчас ведется в усиленном режиме. Например, на границах Уваровского района в сторону Пензы и Воронежа круглосуточно дежурят сотрудники лесхоза на машинах, чтобы в любую секунду отправиться на тушение возгорания.
«Для тушения пожара у нас используется лесопожарная станция, которая у нас здесь на территории. Обслуживает 3 административных районы. Ранцы-огнетушители есть, оборудован лесопатрульный комплекс, пожарная машина, у нас есть диспетчерская служба», - Лидия Бурукина, заместитель директора лесхоза.
В дополнение к наземному патрулированию лесного фонда в Тамбовском регионе все активнее используют квадракоптеры. Это позволяет обнаружить даже едва заметное задымление или увидеть нарушителей, которые в пожароопасный период не соблюдают ограничительные меры. Ведь даже малейшая неосторожность может привести к плачевным последствиям.
«2010 год. Да, были крупные пожары. Вообще во всей области обстановка была очень сложная и коснулось нас в том числе. Пришлось очень много работать, горельники все раскорчовывались, проводилась подготовка почвы и все сейчас площади, где произошли пожары, все посажены и там растет лес»,  -  Юрий Тепин, директор лесхоза.
-  Конечно, лучше, чтобы пожары не происходили, но если вдруг случилась беда и часть деревьев спасти не удалось, необходимо позаботиться о том, чем восполнить лесной массив. Так, в лесхозе есть питомник, где выращивают саженцы, которые призваны восполнить потери. На одном гектаре расположились ели, сосны, рябина, береза и многие другие деревья. В этом году на землях регионального лесного фонда зафиксировано 8 возгораний, общей площадью почти 18 гектаров. И это лишь в апреле. Сейчас, благодаря введенным ограничениям, пожаров удается избежать.  
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов