Пора ли менять резину?

Переобуваемся. Ажиотаж уже начался, однако владельцы автосервисов уверены, что основной наплыв клиентов еще впереди. Так что, занимайте очередь, чтобы успеть поменять резину.
- Летнюю резину менять на зимнюю рекомендуют когда среднесуточная температура держится ниже 5 градусов тепла. Если до этого температурные качели вводили автолюбителей в заблуждение, то теперь синоптики констатируют - уже буквально на этой неделе в регион придут морозы. Так что лучше поспешить записаться в шиномонтаж или автосервис. Тем более здесь уже образуются огромные очереди. - Ажиотаж уже есть - шестой день сегодня. Примерно человек 30-40 в день. И это не предел. Как правило, все ждут до последнего, говорят сотрудники автосервиса. Некоторые задумываются о смене покрышек только тогда, когда дворники начинают счищать с лобового стекла первые снег. А это чревато неприятными последствиями, даже для опытных водителей.
Сегодня нет снега, а завтра в ночь как дал, и едешь уже на шиномонтаж по гололеду или по снегу на «лысой» резине. Если неопытный водитель, то может его куда-нибудь, в кого-нибудь. Если не ты, то в тебя,
- Максим Максимов. По словам автоинспекторов, буквально десять лет назад в дни, когда выпадал первый снег, количество происшествий на дороге увеличивалось в 3-4 раза.
Сейчас такого не наблюдается. Многие водители эксплуатируют более современные транспортные средства, вовремя меняют зимние шины. И работа коммунальных служб - здесь помощь. Такого резкого перепада дорожно-транспортных происшествий нет,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Возможно и погода тоже играет свою роль. Последние годы зима не балует снегом. Этот фактор при выборе и изготовлении покрышек учитывают и водители, и производители.
Сейчас больше стали брать «липучки», так зима не особо зима, мало снега. Чаще стали брать «липучку» в последнее время. А так, в основном брали и берут шипы. Они надежнее на трассе, в снегу, на льду,
- Владислав Ярных, старший продавец. Выбор за вами, но оттягивать его не стоит. Уже на этой неделе, по прогнозам синоптиков, столбики термометра ночью опустятся до 5 градусов мороза, «минус» будет сохраняться и днем, снега не обещают. Однако, как известно, летняя резина при таких температурах «колеет», и управлять автомобилем становится уже небезопасно.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов