Поминальные молебны по погибшим в Чеченских войнах землякам в Тамбове проведут дважды

Сегодня в регионе - День памяти военнослужащих, погибших в военных конфликтах на территории Северного Кавказа. Траурный митинг провели у часовни на Воздвиженском кладбище. Сергей Новиков собрал воспоминания о солдатах у их родных и близких.
- О жертвах Чеченского конфликта стараются говорить не так часто. Слишком свежи еще душевные раны родственников и близких. Но на гранитных плитах, где запечатлены 33 имени тамбовчан, не вернувшихся с Северного Кавказа, всегда живые цветы. Минимум слов, лишь поминальная молитва. У часовни «В честь павших на поле брани» на Воздвиженском кладбище родственники, друзья и сослуживцы, не вернувшихся из зон локальных конфликтов на Кавказе. В день памяти воинов Тамбовской области, погибших на территории Северо-Кавказского региона, чета Ануфриевых не скрывает слез. Война разлучила их с близким человеком, но связала общей памятью и узами взаимовыручки с его сослуживцами.
«С кем служил... Их много осталось там в Чечне. А так же, вот, мои родственники. У них погиб зять Володя, вертолетчик был, летчик. Его сбили, погиб - Последний из тамбовских. - Самый последний он погиб - Ануфриев Владимир», - Владимир Шурыгин.
Залпы почетного караула и сотни алых гвоздик к мемориалу. С цветами и глава Тамбова Наталия Макаревич.
«А эти 33 героя, вы видели, там на плите даты рождения и даты смерти?.. Страшные цифры. Они защитили сегодняшнее наше с вами мирное время. И, если, мы о них забудем, упаси Господь, тогда нам нечего делать в этой стране», - Наталия Макаревич, глава города Тамбова.
И на малой Родине помнят. Не даром учредили свой региональный - День памяти. А с алыми гвоздиками снова придут к монументу 11-го декабря, в день памяти погибших в Чечне.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов