Помешать возобновлению движения по мосту на Базарной могут погодные условия

Ремонт моста на улице Базарной в Тамбове подошёл к одному из самых важных этапов - возведению земляного полотна. Чтобы конструкция в будущем прослужила как можно дольше, для укрепления моста специалисты используют специальную технологию.
Важная транспортная артерия города сейчас претерпевает серьезные изменения. Демонтаж моста уже позади. Рабочие заменили слабое основание в русле реки и уложили новые трубы. - Возведение земляного полотна - один из самых важных этапов. Для того, чтобы конструкция прослужила как можно дольше, рабочие формируют здесь вот такой своеобразный «слоеный пирог». Сначала засыпают все песком, затем на него укладывают вот такую георешетку, ее засыпают щебнем, после чего укладывают геотекстиль. И так повторяют слой за слоем. Ход работ контролируют сотрудники Дирекции городских дорог. С повышенным вниманием следят и за этим этапом.
Сложности сейчас связаны с увеличением темпов работ в связи с тем, что идет отставание от первоначальных планов и с погодными условиями. В настоящее время на объекте находится максимальное количество бригад, которые работают с раннего утра до позднего вечера,
- Антон Устинов, начальник отдела по контролю за строительством и ремонтом дорог «Дирекции городских дорог». Помимо прочего, сейчас рабочие ровно выкладывают щебень в геосетках. К чему на такой глубине эстетика? Ответ прост. Чем лучше лежит камень, тем дольше он прослужит. А гарантию на искусственное укрепление дают 8 лет. К слову, на будущую дорогу - 4 года. - Прохладно, но что же поделать. Холодно, но работа работается. Завершить этот этап планируют на следующей неделе, однако скорректировать сроки могут погодные условия. Помешать могут морозы выше 10-ти градусов.
У нас будет стоять проблема в том, чтобы уложить все три слоя покрытия. Здесь, кстати, предусмотрено трехслойное покрытие. В планах наших все-таки, как минимум, уложить нижний слой покрытия в этом году для того, чтобы пустить движение транспорта. Также, если все это получится, мы откроем движение и для пешеходов,
- Юрий Зарапин, генеральный директор МКУ «Дирекция городских дорог». Но это, опять же, если позволит погода. Через несколько дней на объекте должны оборудовать освещение, чтобы рабочие могли трудиться и в тёмное время суток. К слову, после открытия моста, здесь снова смогут ездить автобусы и большегрузы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов