Полицейские взятки не берут

В Тамбовском межрайонном следственном отделе возбудили уголовное дело в отношении жителя Котовска, который пытался дать взятку сотрудникам полиции. Сумма незначительная, а вот наказание за это преступление довольно жёсткое.

Всего 2 000 рублей, именно такую сумму предложил административно задержанный котовчанин сотрудникам ППС за несоставление административного протокола. При этом он был весьма настойчив, так что полицейским пришлось быстренько включить фотоаппарат на сотовом телефоне, чтобы зафиксировать действия задержанного.

«Но, несмотря на отказ сотрудников полиции, житель Котовска в дальнейшем также предпринял попытки по вручению денежных средств, в виду чего оставил денежные средства в сумме 2 000 рублей под документами у сотрудников в кабинете отделения полиции», - сказал Павел Понкратов, ио заместителя руководителя Тамбовского МСО СУ СК России по Тамбовской области.

Сотрудники ППС доложили в дежурную часть, и из административно задержанного, изрядно подпивший котовчанин стал подозреваемым в уголовном деле по факту дачи взятки.

Несмотря на незначительную сумму взятки - всего 2 000 рублей, подозреваемому теперь грозит наказание до 8-ми лет лишения свободы со штрафом в 30-кратном размере взятки. Такое же наказание грозит и жителю Сампурского района, который в декабре 2015-го года был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Сейчас уголовное дело в отношении 25-летнего любителя выпить за рулём уже направлено в суд. Сумма, которую он предлагал полицейским - 4530 рублей.

«После составления протокола об административном правонарушении и отстранении водителя от управления транспортным средством, сотрудником полиции был вызван эвакуатор для помещения автомобиля на штрафную стоянку», - сказал Павел Понкратов, ио заместителя руководителя Тамбовского МСО СУ СК России по Тамбовской области.

Смирившись с лишением прав, водитель не хотел расставаться с автомобилем и решился на дачу взятки. При этом его не смутило наличие видеокамеры в салоне служебного авто.

- Вот это тот самый момент.

- Трижды он пытался?

- Пять. Один раз одному, четыре другому. Вот. Всё, инспектор не выдержал, выходит, ему надоело.

И таких уголовных дел становится всё больше.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов