Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» провел открытую тренировку по поиску людей с воздуха

Приходить на помощь ещё быстрее. Именно для этого поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» проводит открытые тренировки по поиску людей с воздуха. Как проводят обучение и кто может стать пилотом беспилотника?
- Вот видите растительность вдоль поля. Недалеко от дороги. Уходите туда. Расстояние, цепочка где-то 8 метров друг от друга и по команде Юры принимаете вот эти вот позиции. Распознать на фото или видео, сделанных с высоты птичьего полета, человека, не так-то просто. Особенно, если он слаб, возможно, травмирован, и не может подать сигнал поисковикам. Прежде чем отправиться на настоящие поиски, весь алгоритм действий отрабатывают на тренировках. На помощь к добровольцам «Лизы Алерт» пришли умные технологии.
Это специальные программы, которые устанавливают на компьютер, она автоматически производит анализ фотоснимков и выделяет участки, похожие на человека, которые потом отрабатываются поисковиками,
- Александр Гусев, старший направления БПЛА «Лиза Алерт» Тамбовской области. Управлять беспилотным летательным аппаратом можно только сдав экзамен и получив соответствующий документ. В отряде таких пока трое. Сотрудничают и с ТГУ по привлечению специалистов вуза, а также готовят своих. Нина Маркина в отряде больше трех лет. Активно помогает в поисках, а теперь решила отучиться на пилота.
Сложностей в принципе нет, скорее в запоминании каких-то технических деталей, алгоритмов работы. Зимой сложно - мороз, точнее климатические условия не позволяют долгое время летать и осложняется процесс обучения соответственно,
- Нина Маркина, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Тамбовской области. - Для поиска, к примеру, на территории 500 на 500 метров группе поисковиков примерно из 3-х человек потребуется не менее 6 часов. Плюс еще часа 4 на отдых. С квадрокоптером такую же территорию можно будет исследовать минут за 40. Еще примерно столько же на выгрузку и отсмотр сделанных записей. Таким образом, максимум через полтора часа команда поисковиков сможет приступить к исследованию уже следующего участка. С применением беспилотников в прошлом году на поиски выходили более трех десятков раз. В этом - поисковый сезон еще впереди. Весенняя погода и первоцветы, как магнитом притягивают любителей природы в леса, где зачастую люди теряются, особенно пожилые. Современные технологии и небезразличие окружающих помогают в максимально короткие сроки отыскать тех, кто заблудился и ищет дорогу к дому.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов