Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» ищет добровольцев

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» набирает добровольцев. На базе тамбовского Дома молодежи уже опытные поисковики рассказали студентам о том, как работает и чем живет региональный отряд, которому исполнилось 5 лет. Только в этом году штаб отработал 230 заявок.

Очень сильно в работе поисковикам помогает получение, так называемых, свидетельств из социальных сетей. Размещая ориентировку о пропавшем, волонтеры могут получить информацию от людей, которые могли видеть искомого человека.

В поля поисковики берут с собой рации, компасы, навигаторы, карты, беспилотники, чтобы быстрее просканировать территорию с воздуха. К тому же, в «Лиза Алерт» есть конное направление, а совсем скоро появится кинологическое. Сейчас добровольцы вместе с собаками проходят специальное обучение.

В соц. сетях всегда можно найти информацию о том, какой телефон горячей линии. На всякий случай проговорю: 8(800) 700-54-52. Можно позвонить на номер горячей линии, нам передадут заявку с контактными данными, мы свяжемся с этим человеком. В группе ВКонтакте у нас есть анкета, которую любой совершеннолетний желающий может заполнить и тоже стать добровольцем. Посетить нашу новичковую лекцию, послушать о том, какие есть направления, в чем он может быть полезен. Либо в выездах на поиск, либо удаленная помощь,

- Ольга Васильева, руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Тамбовской области.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов