Поисковики России собрались в Тулиновке

20 сентября в Тулиновке второй день, ставшего уже традиционным слета волонтеров Центрального федерального округа.
Сотни ребят из десятков поисковых отрядов Тамбова, Мичуринска, Уварова, Кирсанова, а также Липецка, Подмосковья, Орла и Татарстана собрались, чтобы поделиться опытом и поговорить о планах на будущий год - год 75-летия великой Победы. Ребята привезли десятки находок - результаты поисковых экспедиций. С работой волонтёров, которые «Памяти героев верны» - познакомился Дмитрий Шапкин. Мой коллега побывал на церемонии открытия слёта Торжественное построение, знамена и символы отрядов в руках. Вместе эти ребята собираются два раз в год. Остальное время отдано под учёбу и многодневные экспедиции по местам былых сражений Великой Отечественной. Работа в окопе лопатой и кропотливый труд по восстановлению личности погибших солдат уже неотъемлемая часть их жизни. «- Все эти экспонаты - с высоты Огурец в Липецкой области. Как говорят поисковики, в течение двух лет ее удерживали фашисты. Порой на местах боев находят и вовсе редкие экспонаты. Например, вот этот крем, которым немцы спасались от обморожения в период русских зим». Верховых находок почти нет - рыхлый чернозем позволял бойцам копать полноценные окопы. Много осколков, патронов и стреляных гильз - из-за активных боев в этом месте, говорит Владимир. За 5 лет работы в Липецкой области нашли и перезахоронили 120 бойцов.
«Нашими липецкими коллегами ведется разведка, имеется карта аэрофотосъемки. Согласно этих карт, мы работаем на местах, где были наши окопы, наши блиндажи, поэтому, соответственно, мы наших и находим. Но бывает в редких случаях, что и немцев можем найти», -  Владимир Серяпин, боец ВПК «Барс».
Приклад от немецкой винтовки, пробитая германская каска, кусок колючей проволоки. Этим экспонатам - минимум 65 лет. Их бойцы отряда «Альтаир» нашли в Ленинградской области в местах прорыва блокады.
«Когда они разговаривают со мной, когда я рассказываю, как мы нашли вот это, как там действительно было, что там была смерть, у них полностью меняется мышление. И я хочу, чтобы все наше поколение моего возраста -  старше, младше - чтобы все знали, как это действительно было», -  Ева Черепкова, боец поискового отряда «Альтаир».
Уже 22 сентября эти ребята разъедутся по родным городам и примутся за привычную работу, такую незаметную, но очень важную и благодарную. Работу, которая помогает восстановить связь с поколением истинных героев.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов