Погоня за неприятным запахом в городе продолжается

Причины зловония, которое мучило тамбовчан на протяжении почти двух недель, теперь ищут в воде. Представители рабочей группы взяли пробы воды из рек и ручьев Тамбова, питающих Цну. Что уже удалось выяснить?
В каких местах брать пробы на экспертизу, рабочая группа по выявлению неприятного запаха решала накануне. Причина в воде - версия рабочая, но не совсем популярная, признали в комиссии. Однако посмотреть, в каком состоянии находится Цна и что и откуда в неё вливается, стоит. - Также решили посмотреть, что несет в Цну ручей Чумарса. Здесь забор произведут в двух точках, первая, выше очистных сооружений, в которой находимся - в районе улицы Московская. И вторая точка - ниже по течению, после очистных сооружений, уже в дачах. Проверят всё, что впадает в Цну в районе Тамбова. Воду после выхода с очистных городских сооружений - обязательно. Результаты будут готовы не ранее, чем через 5 дней.
«Гидробиология нам покажет конкретно бактериальное загрязнение, в том числе патогенные бактерии, такие как сальмонелла. Очень опасна для здоровья. Санитарно-гигиенические покажут группу азота, то есть нитраты, нитриты», - Елена Каратовских, помощник врача по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии Тамбовской области.
По жалобам тамбовчан, чтобы определить локацию неприятного запаха, а значит и ареал, в котором искать его причину, была составлена специальная карта. Вот этот район: улицы Бориса Васильева, Московская, Тулиновская, Подвойского, часть Моршанского шоссе, Куйбышева.
«Пахло очень неприятно. Не просто не приятно, невыносимо тошнотворно. Невозможно было открыть окно», - Ирина Авдонина.
С руководителями предприятиями, расположенными в этом районе была проведена беседа.
«Данные организации предупреждены. И в случае, если повториться такая ситуация, будет организован контроль уже по конкретным объектам конкретных организаций», - Алексей Власкин, член рабочей группы, депутат Тамбовской городской Думы.
Как рассказали представители рабочей группы, накануне в ЦГДС отчитались о том, что с начала создания межведомственной комиссии жалоб на неприятных запах больше не поступало.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов