Поездка ценою в жизнь: детям напоминают правила перехода железнодорожных путей

Тема урока «Поездка ценою в жизнь». Сотрудники транспортной полиции напоминают подросткам правила перехода железнодорожных путей.
После каникул эта информация особенно актуальна. И первыми в гости пришли к ребятам из школы в селе Покрово-Пригородное. В начале занятия - короткометражный фильм, в котором собраны все правила и постулаты о том, как делать не надо. Дети увидели кадры без прикрас - зато доходчиво. Это подтверждает без ошибок пройденный тест. -Что здесь нельзя делать? - Нельзя ставить ногу на рельсы, нельзя ставить портфель на рельсы. Не только портфель, нахождение любого постороннего предмета на рельсах - под строгим запретом. Так же как и переход в неположенном месте или в наушниках. Не стоит испытывать судьбу и любителям острых ощущений, которые не прочь зацепится за поезд и прокатиться с ветерком. - Мы сейчас идем к ближайшему к школе железнодорожному переезду. Сотрудники транспортной полиции устроили такой выезд, чтобы, так сказать, слова подтвердить делом. Теперь знания полученные на уроке, дети усвоят на практике. Так называемая «народная тропа». Даже во время экскурсии она не пустует. Взрослые нарушают правила, несмотря ни на что. Даже - на запрещающие знаки. В этом году здесь пострадали уже трое. В одном случае - закончилось реанимацией.
- В этом году зафиксирован факт наложения предметов. 10 человек. Поезд применил экстренное торможение. Детей наказали. Также в линейном отделе выявили 35 нарушителей, которые перешли дорогу в неположенном месте,
- Ольга Клименко, старший инспектор по делам несовершеннолетних Тамбовского линейного отдела. Штрафы могут показаться нарушителям не столь весомыми, возможно, поэтому нарушать продолжают. Но напомним, что бьют не только рублем. За такие нарушения детям грозит постановка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, а это уже куда более серьезные последствия.  
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов