Подведены итоги конкурса рисунков среди осужденных

В Тамбове подвели итоги регионального этапа конкурса рисунков среди осужденных «Явление». Провели его по трем номинациям: «Православный исторический портрет», «Купола - как символ православной церкви» и «Религия в жизни осужденных». В жюри представители УФСИН и церкви. Сделать выбор им оказалось непросто. Среди отбывающих наказание нашлись настоящие «мастера кисти». Как создавали конкурсные работы?

Так называемая «единичка». Здесь отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Сроки немаленькие. Время есть и на то, чтобы подумать, и на творчество, в котором церковь зачастую играет важную роль. В учреждении 9 кружков, звучит немного по-школьному и тем не менее, главное суть. Осужденные занимаются физкультурой, шахматами, читают книги, рисуют, что-то мастерят, говорят, есть настоящие таланты с золотыми руками.

У нас отбывал один осужденный, который начал заниматься именно в кружке лепки и изобразительного искусства. Ему это очень понравилось. Он начал декорировать помещения у нас в учреждении. А после освобождения начал профессионально этим заниматься и сейчас занимается декорированием помещений уже официально,

- Сергей Сучков, начальник отдела по воспитательной работе Исправительной колонии №1.

В УФСИН среди осужденных регулярно проводят конкурсы. «Явление» - один из традиционных. В нем уже побеждал осужденный Денис. В этом году он снова направил работы для участия. Картины пишет профессионально. За плечами художественная школа, училище, где учился на художника-оформителя, затем Институт архитектуры. Тема православия в творчестве появилась уже в колонии. Говорит, направление сложное, техника кардинально отличается от той, которой придерживаются в классической живописи. А еще признается, без творчества было бы тяжелее.

- Оно помогает, может быть, мысленно. Ты погружаешься и уходишь, абстрагируешься полностью от этой ситуации. Ты уходишь в другой мир, забываешь, и ты не обращаешь внимание на те недуги, на то, что тебе досаждает, наверное, и то, что ты находишься здесь в первую очередь.

- Сейчас идет обсуждение конкурсных работ. Жюри выбирает лучшие. Напомним, что конкурс проводят среди всех исправительных колоний региона, на территории области всего их семь. На конкурс было представлено больше 20-ти работ. Три лучших из них направят на всероссийский этап.

Представлены пейзажи, но больше всего образов святых - Серафим Саровский, Георгий Победоносец, святитель Лука, хорошо известный на тамбовской земле.

В каждой, я подчеркну, работе есть своя изюминка, свой свет, и все они объединены вот эти работы Светом Божьим, который касается сердец наших осужденных,

- Алексей Елагин, иерей.

Священнослужители, вошедшие в состав жюри, окормляют домовые храмы в колониях региона. Они не только смотрели на мастерство исполнения, но и старались почувствовать, что на душе у автора. Сделать выбор было непросто. Некоторые работы решено передать в церкви, расположенные на территории исправительных учреждений.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов