Подросток из Брянской области пойдёт под суд за рассылку ложных сообщений о минировании тамбовских школ и ТРЦ

Юноша «минировал» учреждения осенью 2020 года.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летнего жителя посёлка Клетня Брянской области в заведомо ложных сообщениях о минировании торгово-развлекательных центров и учебных учреждений в различных регионах России.

В ходе расследования установлено, что с 22 сентября по 20 октября 2020 года обвиняемый, находясь дома, со своего телефона, на котором были установлены почтовое приложение и сервис анонимизации личности, отправил 32 электронных письма на почтовые адреса органов ФСБ и МВД в разных регионах России, в том числе и Тамбовской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Электронные письма содержали сообщения о минировании ТРЦ и образовательных учреждений. Были подняты оперативные службы, временно остановлена работа школ и торговых центров. Как оказалось – тревога была ложной.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

Предварительное следствие по уголовному делу окончено. Собранные следователями доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения по уголовному делу обвинительного заключения и направления в суд.

Обвиняемому грозит до восьми лет лишения свободы.

Источник: СУ СК РФ по Брянской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов