Подробнее о пенсиях и социальных выплатах в новогодние праздники

Традиционно часть пенсий и некоторые выплаты за январь придут тамбовчанам в конце декабря.

Когда и каким категориям граждан конкретно - в интервью «Вестям Тамбов» рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда по Тамбовской области Николай Горденков.

- Николай Дмитриевич, расскажите, как в новогодние праздники будут выплачиваться пенсии?

Как обычно перед новым годом с учетом предстоящих длительных выходных этот вопрос всегда встает. Уже вчера начали выплачивать первую пенсию лицам, которые получают ее седьмого числа. Потоки распределяются 7,12 и 22 через банки. Все последующие выплаты -12 и 22 будут производиться в обычный срок. Кто получает через почту - никаких изменений. Пенсионеры получат пенсию во время доставки по тем числам, что они прописывали - начиная с третьего числа. Перечисления для беременных и матерей (отцов) одиночек будет сегодня. И кроме этого, есть получатели ежемесячных выплат из средств материнского капитала - они получат 30 числа этого месяца.

- Какие нововведения ожидаются в работе Пенсионного фонда в новом году?

Кроме всех тех выплат, которые мы осуществляем в этом году, в следующем году нам поручено выполнять еще одни выплаты, они касаются и ежемесячных, и ежегодных, и единовременных. В первую очередь это касается чернобыльцев. Эти выплаты будут осуществляться не через соцзащиту, а через Пенсионный фонд. Хочу сказать, что мы к этому готовы, и, начиная с января, эти выплаты начнут выплачиваться всем получателям. У нас их больше 16 тысяч - система готова, выплаты начнутся после 15 января.

- Изменится ли что-то для получателей этих выплат?

Для тех, кто получает эти выплаты, ничего не поменяется. Те, кто получает через банки, будут получать через банки, кто через почту - через почту. Кто будет претендовать - теперь не в соцзащиту, а в Пенсионный фонд, в наши клиентские службы, или как раньше - в МФЦ.

- Спасибо большое, Николай Дмитриевич, что ответили на наши вопросы!

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов