Подозреваемого в убийстве кота в Тамбове решили не заключать под стражу

Суд посчитал, что оснований для заключения под стражу недостаточно.

25 января Октябрьский районный суд города Тамбова рассмотрел ходатайство СУ УМВД России по городу Тамбову об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении одного из фигурантов уголовного дела, возбуждённого 24.01.2023 года по пункту «а» части 2 статьи 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животным.

Речь идёт об убийстве кота в Тамбове. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и прогремело на всю страну. Депутат Госдумы Артём Метелев предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ, чтобы публикация преступлений в интернете стала отягчающим обстоятельством. Также он предложил создать реестр для треш-стримеров, попадание в который повлечёт ограничения пользования интернетом и сотовой связью, а также кратно повысить для них штрафы.

Прокуратура ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не поддержала ввиду его недостаточной обоснованности.

Суд отказал в избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу из-за отсутствия исключительных обстоятельств, требующих её избрания. Как сообщается на сайте Октябрьского районного суда, следствием не было представлено объективных данных о том, что оставаясь на свободе, фигурант может оказать давление на соучастника преступления.

Среди других аргументов – фигурант не судим, имеет постоянное место жительства в Тамбовской области, учится в учебном заведении, живёт с родителями.

… преступление относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрены и другие альтернативные наказания, наряду с лишением свободы,

- сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Постановление в законную силу не вступило.

Источник: Октябрьский районный суд

Фото: yandex.ru/maps

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов