Тамбовские полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животным

В социальных сетях вчера появилось видео, на котором тамбовские подростки жестоко расправляются с котом. Сотрудники полиции немедленно отреагировали на эту видеозапись. На место выехала следственно-оперативная группа.

Правоохранители установили, что в одной из квартир на улице Магистральная четверо парней 17-ти и 18-ти лет распивали спиртное. Затем они достали из-под шкафа кота и с особой жестокостью забили его до смерти. Как заявил на видео один из злоумышленников, экзекуция проводится «не просто так», а за то, что питомец якобы справил нужду не в лотке. Все свои действия живодеры снимали на телефон и в последствие выложили в соцсети.

Оказалось, что подростки учатся в Колледже техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева. Узнав о происшествии, руководство учебного заведения совместно с представителям регионального Министерства образования и науки провели собрание студентов. По его итогам принято решение поставить провинившихся студентов на внутриколледжный учёт. В качестве воспитательной меры решено включить участников содеянного в состав волонтёрской группы, которая оказывает помощь приютам для животных: студенты будут чистить клетки и убирать территорию.

А в УМВД России по городу Тамбову по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. А., ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным», совершенное группой лиц по предварительному сговору. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

18-летний молодой человек, подозреваемый в совершении преступления, задержан в порядке ст. 91 уголовно-процессуального кодекса РФ, также он привлечен к ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков». Расследование продолжается. 

Кроме того, неравнодушные тамбовчане создали петицию на имя прокурора области Александра Гулягина с просьбой наказать живодеров по всей строгости закона. Свои подписи под ней уже поставили более 4,5 тысяч человек. 

Источник, фото: УМВД России по Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов