Под Тамбовом провели открытый кубок области по автокроссу

Под Тамбовом провели Открытый кубок области по автокроссу. Событие более чем долгожданное и для спортсменов, и для любителей автоспорта. Из-за пандемии в сезоне это первый старт в данной дисциплине. Сразиться за золото турнира и право выступить на Кубке России в Новоуральске приехали пилоты из разных уголков страны. Есть и те, для кого выступление на тамбовской земле - дебют.
После длительного затишья рев моторов разбудил страсть к скорости. На старте пилоты из Пензенской, Рязанской, Белгородской областей. Много тамбовчан. Приехал Саранск. Впервые в гостях спортсмены из Кирова и Ростова.
В этом году мы пробуем ехать в Кубке России. Так как Тамбов входит в отборочный этап, один из, мы здесь,
- Анна Коновалова, Ростов.
14 марта было любительское ралли, ралли третьей категории. Провели все волшебно, все отлично, ну а с понедельника пандемия,
- Александр Полубояринов, руководитель Федерации автомобильного спорта Тамбовской области. В ожидании возобновления стартов спортсмены готовили автомобили к новым победам. Требования к оборудованию спортивных машин серьезные. На первом месте - безопасность пилота. И, конечно же, большое внимание уделяют выносливости и скорости авто.
Все это время с начала 2020 года потратил на сборку вот этого автомобиля. Собирался полностью двигатель, коробка, подвеска. Машину восстанавливали как с нуля,
- Дмитрий Опритов, участник соревнований. - Для участников сложно, для зрителей зрелищно. Накануне прошедший дождь усложнил и без того непростую трассу. Автомобили едут по грязи, лихо заходят в крутые повороты. Кстати, длина трассы 1 300 метров с высотой перепадов до 10 метров.
Трасса сейчас очень шикарная. И в то же время не сильно пыльно, и не сказать, что грязь, но и скорость все равно есть. Интересно ловить машину, выходить из поворотов. Ну, здорово. Сегодня все здорово,
- Сергей Воскрекасенко, участник соревнований (Пенза). Напряжение колоссальное и на импровизированных трибунах, и в салоне гоночного авто. Эмоции, адреналин - за ними и идут в автоспорт, признаются спортсмены. На кадрах тамбовчанин Никита Жеребятьев. Эта гонка принесла ему третье место и 1-й разряд. Абсолютными победителями стали в классе Д2-Н - Андрей Андин из Саранска, в категории Д2-классика победу одержал Сергей Дарин из Пензы, а Супер-1600 выиграл Егор Курепин из Жердевки.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов