Почти дошло до рукоприкладства: какие итоги показал рейд по маскам в общественном транспорте

Не смотря на неутешительную статистику, все еще находятся противники масочного режима. Причем порой бунтари выражают свой протест слишком агрессивно.

Только за январь было составлено четыре протокола, 40 пассажиров получили устное предупреждение, и сегодняшний рейд пополнил эту копилку.

- Уважаемые пассажиры, проводится проверка масочного режима. Проезд в общественном транспорте без масок запрещен.

Кажется, некоторые пассажиры играют сами с собой в игру на быстроту реакции. Завидев из окна автобуса проверяющих - сразу натягивают маску. Видимо, забота о наполненности своего кошелька перевешивает заботу о здоровье.

На постоянной основе, согласно плану, проводятся рейдовые мероприятия. 3 раза в неделю мы проводим данные рейды на центральных улицах города. Мы стараемся до обеда проверять. Порядка 30-40 автобусов за одну проверку,

- Александр Иванов, и.о. директора МБУ «Пассажирские перевозки».

В одном из автобусов сразу два нарушителя. Один из молодых людей - несовершеннолетний, а вот второй с особой неохотой общался с полицией, демонстративно отворачиваясь к окну. А когда речь зашла о составлении протокола, то и вовсе попытался сбежать.

- Проезд в автобусе запрещен.

 - Я еду в автобусе.

- Вы оказываете сейчас неповиновение.

- Какое?

- Я вам говорю выйти из автобуса. Вы не имеете право дальше продолжать движение.

- Вы еще сейчас нам за простой заплатите.

Однако, полиция оперативно перехватила Фореста Гампа и под обе руки повела в автомобиль для заполнения документов. Нарушитель до последнего пытался отвертеться: апеллировал отсутствием паспорта и опозданием по делам.

- Мне не надо в отдел! - Надо!

Дальше будет составлен административный протокол по статье 20.6.1 «Нарушение масочного режима». И данный материал будет направлен в районный суд Октябрьского района Тамбова. По несовершеннолетнему материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения,

- Евгений Кобозев, старший участковый УМВД РФ по городу Тамбову.

Отмечу, что протоколы составляют лишь на тех, у кого маски под рукой так и не оказалось. Если человек замечен без средств индивидуальной защиты, но они-таки нашлись в кармане, проверяющие ограничатся предупреждением.

- Почти все без масок?

- И как вы к этому относитесь?

- У меня просто маленький ребенок. А так, я бы тоже ходила без маски, наверное.

- Как показал рейд, несмотря на то, что масочный режим в общественном транспорте действует уже почти 2 года, очень многие пассажиры все еще забывают надевать средства индивидуальной защиты. А тем временем, штрафы звучат внушительно - от 1 до 30 тысяч рублей. Меру наказания определяет суд.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов