Почти 2 тонны груза из Тамбова пополнили общероссийскую колонну «Вузы для фронта»

Сегодня в Москву из Тамбова прибыла партия гуманитарного груза для бойцов специальной военной операции, которая войдёт в состав общероссийской колонны Министерства науки и высшего образования «Вузы для фронта». Что на этот раз вошло в посылку весом почти в 2 тонны?

В коробках - в основном продукты с длительным сроком хранения: консервы, крупы, сладости. В других - медикаменты. Также продолжают требоваться на передовой средства личной гигиены. Жители Пичаевского округа изготовили и передали в вуз окопные свечи. А студенты ежедневно были заняты плетением маскировочных сетей. Зимние белые сменили летние зелёные. Волонтёр-медик Мария Нестеренко с напарницей за неделю успела сплести пять маск-халатов для техники. Общими усилиями изготовили больше 20-ти. 

Это несложно. Это очень простой процесс, но довольно-таки трудоёмкий, требует довольно много сил,

- Мария Нестеренко, волонтёр-медик ТГУ им. Г.Р. Державина.

Кузов «Газели» силами волонтёров заполняется под завязку буквально за несколько минут. И это уже третья партия, которая отправится в Москву в рамках акции «Вузы для победы».

- Добровольческое движение университетов оформилось в движение в мае прошлого года. И это не только сбор гуманитарной помощи и плетение маскировочных сетей. Это большая научная работа. Так, на базе Державинского университета было организовано обучение и отдых для учителей и психологов Донбасса.

Также в прошлом году в Державинском прошла «Университетская смена» для школьников из Донбасса. Это также общероссийский проект. 40 вузов России организовали летний отдых для 11 тысяч ребят из Донецкой и Луганской народных республик. ТГУ провёл шесть таких смен и вошёл в тройку лидеров, которые принимал детей с новых территорий.

И в этом году мы тоже в этот проект включились и соответственно ждём ребят. Потому что, на мой взгляд, и на взгляд сотрудников и студентов университета, наша сила в единстве. Я только вернулся из Китая. В Китае есть такая пословица: «Одной рукой в ладоши не хлопнешь». И это, наверное, правда,

- Павел Моисеев, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.

Около 80 студентов и преподавателей Державинского сейчас служат родине с оружием в руках. В свою очередь, заверил ректор, альма-матер бойцов постоянно на связи и старается оказать всестороннюю поддержку.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов