Почему вырубают деревья в областном центре?

Большое внимание в областном центре уделяют и озеленению. Однако наряду с высадкой новых деревьев ежегодно сотнями вырубают старые. Но местные жители не всегда согласны прощаться с исполинами, дающими чистый воздух и спасительную тень. Жители пятиэтажки на Мичуринской даже обратились на «Прямую линию» губернатора с жалобой на вырубку деревьев.
- Остались одни пни, а еще несколько дней назад это были высокие пышные деревья, которые создавали тень и прятали от палящего солнца окна пятиэтажки. Жители были против спила деревьев, о котором их, кстати, никто не предупредил. Жильцы нескольких подъездов 165-го дома по Мичуринской, придя вечером, были неприятно удивлены. Вместо зеленых крон в окна их квартир теперь заглядывало яркое солнце, а на противоположной стороне без труда можно разглядывать покупателей, приезжающих в местный гипермаркет. - Машин масса, тысячи машин, и у дома. Эти деревья были нашим спасеньем. И кто их срубил, и зачем их срубили. Ничего непонятно. - И жарко у нас от крыши, жарко, и деревьев теперь нет. Жители пятиэтажки написали жалобу на «Прямую линию» губернатору, в которой попросили «привезти саженцы деревьев и посадить их обратно». В администрации Тамбова пояснили, вырубка деревьев - мера вынужденная.
В адрес администрации Тамбова неоднократно поступали обращения от жителей этого микрорайона, там у нас пятиэтажные дома и их там много, жители просили организовать в данном месте нерегулируемый пешеходный переход,
- Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова. Он должен появиться до 1-го сентября. По заключению комиссии по безопасности дорожного движения, растущие на данном участке деревья ограничивали обзор, из-за чего водители могли не увидеть пешеходов. Молодые и здоровые деревья, заверили специалисты, не трогают, за исключением ряда случаев.
Если дерево расположено вблизи отмостков, вблизи детских игровых площадок, в охранных зонах подземных коммуникаций, это дерево подлежит удалению,
- Кирилл Климов, главный инженер МКУ «Долговой центр». Как, например, во дворе на Сергеева-Ценского 3, где старое дерево располагалось на игровой площадке и к тому же соседствовало с детским садом. С начала года специалисты Долгового центра уже удалили порядка 350-ти деревьев, опилили около 200. Работа продолжается.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов