Почему снизился срок действия «отрицательного» ПЦР-теста на коронавирус?

Срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на ковид сократили до 48 часов.

По словам специалистов, это связано со снижением инкубационного периода, а также повышенной заразностью нового штамма - омикрона. Наш корреспондент Евгения Яшина узнала, как повлияют новогодние праздники на оперативность проведения процедуры, а также уточнила некоторые бытовые нюансы. Например, можно ли есть или чистить зубы перед тем, как отправиться на ПЦР.

Для забора мазков в поликлинике выделен отдельный кабинет. Здесь врачи работают в полной экипировке, почти как в красной зоне. Ведь приходят сюда, в основном, люди с подозрением на ковид или те, кто тесно контактировал с заболевшими. Даже при плановой проверке персонала безопасность на высшем уровне.

- Один зонд из носа берем, второй зонд из ротоглотки. Поэтому две. Кладем их в среду. Сейчас отрезаем ножницами, ножницы обработаны.

Перевозят пробирку с мазком, упаковывая ее в 2 zip пакета и контейнер. В лабораторию тест отправляют сразу же. Ведь у лаборантов есть всего 24 часа, чтобы получить максимально достоверный результат.

В настоящее время, в связи с постановлением главного государственного санитарного врача, сократилось действие отрицательного результат ПЦР-теста до 48 часов. Это, прежде всего, связано с сокращением инкубационного периода при коронавирусной инфекции. В среднем он от 5 до 7 дней, но может быть и до двух дней. Поэтому нет гарантии, что в последующие дни пациент еще не заразился,

- Марина Афанасова, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работе ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова».

Как правило, результат готов уже на следующий день и приходит через госуслуге. Тем, кто не зарегистрирован на портале, нужно позвонить на горячую линию поликлиники.

- Сейчас ПЦР теста это не только проверка здоровья, но и, по сути, входной билет во все общественные места. Там, где нужен QR- код, его может заменить ПЦР тест. Однако, сдать его по собственному желанию в государственных поликлиниках не получится, сюда направляют по назначению врача. Поэтому если необходим ПЦР-тест, сдать его можно в частных медицинских центрах.

Или в региональном Центре гигиены и эпидемиологии. Кстати, по словам врачей, перед сдачей ПЦР теста можно смело есть, пить и чистить зубы. В отличии от обычного мазка, в тесте на ковид берут эпителий, так как вирус находится не на поверхности, а непосредственно в клетках.

Праздники, которые у нас наступают в ближайшие дни, они никак не повлияют на проведение лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию. То есть, забор мазков будет осуществляться также в ежедневном режиме. И лаборатории, которые проводят эти исследования, тоже будут работать в ежедневном режиме,

- Марина Афанасова, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работе ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова».

К людям с подтвержденным ковидом, для повторного тестирования врачи выезжают на дом.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов