Почему голубое топливо не дошло до жителей села Сурава?

Доступный газ, оказалось, совсем не просто получить, даже заплатив деньги. В селе Сурава люди устали слушать обещания, что в их дома со дня на день придёт голубое топливо. Причины, по которым не подают газ, выяснял корреспондент ГТРК «Тамбов».

- Неоновые были рыбки, сомики, декоративные улитки большие, всё погибло, ничего не осталось.

Около 20-ти рыбок попросту замёрзли в аквариумах. Температура в доме, с работающим обогревателем, чуть больше 10 градусов. Ещё летом сельчанам сказали, что голубое топливо скоро пустят по трубам, надо срочно монтировать газовое оборудование. Люди развалили незаменимую в зиму печь, на её месте поставили котёл, всё подключили, а газа так и нет.

- Сидим целый день вот так в телогрейках, в шапках, в холоде собачьем.

К газопроводу уже подключили 19 домов, но трубы перекрыты.

«К сожалению, в настоящее время исполнительно-техническая документация на жилые строения, которые подлежат сертификации, в филиале отсутствуют. Мы готовы пустить газ во все эти жилые строения, но не можем это сделать по причине отсутствия документов», - сказал Дмитрий Глодев, директор филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов».

Документацию составляет та организация, которая проводила внутридомовые газопроводы - компания «Контурстрой». По словам подрядчика, люди сами виноваты, так как монтировать оборудование в домах начали в конце осени.

«Первые дома были смонтированы до 1 ноября, были готовы 5 штук, почему не был пущен газ, потому что остальные 14 не были готовы. На сегодняшний день те замечания, которые были от Газпрома, мы все устранили, но ещё идёт проверка документации. Если будут какие-то замечания, или вопросы, мы будем оперативно решать», - сказала Елена Филина, генеральный директор ООО «Контурстрой».

Пока подрядчик разбирается с документами - люди мёрзнут. Хозяева перебирают чеки, смотрят - сколько денег уже отдали за газ, которого они ещё не видели. Хорошо, что Анна Левина, демонтировав печное отопление, саму печь оставила. Но и это не спасает, да и дрова уже на исходе.

- Здесь-то, печка топиться - тепло, а там-то, во второй, там сдохнешь.

«(Есть надежда, что новый год встретят за праздничным столом, в тепле?) - Надежда есть», - сказал Владимир Баранов, глава Суравского сельсовета.

- На улице морозы, скоро Новый Год, и встретят ли его жители Суравы за праздничным столом в тёплых домах, теперь зависит только от правильного составления документов подрядчиком.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов