Победители первенства ЦФО по греко-римской борьбе готовятся к главным стартам страны

Золотую и бронзовую медали привезли с первенства ЦФО по греко-римской борьбе тамбовские спортсмены. Соревнования прошли в Московской области, участниками борцовских схваток стали более 200 спортсменов в возрастной категории до 18 лет. Победы дают право выступить тамбовчанам на предстоящем первенстве России. На тренировке в преддверии главных стартов страны побывала наша съёмочная группа.

На борцовском ковре – два Дмитрия. Тренер и воспитанник Центра единоборств имени Артюхина, которые даже свои дни рождения празднуют с разницей в пару дней, уже 8 лет работают в успешном тандеме.

Дима, будучи первоклассником, пришёл и сразу стало получаться. Сейчас у него разряд КМС и он является победителем всероссийских и международных соревнований,

- Дмитрий Дворяшин, тренер-преподаватель СШОР № 2 «Центра единоборств им. Е. Т. Артюхина».

Из 26 спортсменов, вышедших на ковер на первенстве ЦФО в своей весовой категории, Дмитрий Борисов вошел в тройку лидеров, одержав 4 победы в пяти схватках.

В первых встречах неуверенность была сначала, потом собрался и выиграл. Это не только моя заслуга, но и моего тренера,

- Дмитрий Борисов, бронзовый призёр первенства ЦФО по греко-римской борьбе, воспитанник СШОР № 2 «Центра единоборств им. Е. Т. Артюхина».

К главным стартам страны готовится и Григорий Васин, взявший золото на минувшем первенстве ЦФО в весовой категории до 120 килограммов. Несмотря на недавнюю травму, борец одержал победу сразу в 3 схватках, одна из которых с сильнейшим соперником – серебряным призёром первенства России.

Естественно, весовая категория 120 килограмм по количеству участников меньше, чем в 60 или 70 килограммов, но всё равно достаточно массова. Ребята все очень подготовлены и проходных встреч не будет,

- Александр Кочуков, тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 города Тамбова.

По совету тренера, в ближайшее время спортсмен сосредоточит усилия на укрепление рук. Тренировки по графику 6 раз в неделю, впрочем, Григорий по своему желанию приходит в зал первой спортшколы чаще, попадая на занятия к ребятам из других возрастных групп. Всё для того, чтобы подойти к первенству страны с серьёзной заявкой на победу.

Некоторые борцы могут смухлевать, то есть отжаться не 50 раз, как тренер сказал, а 40-30, это они сами себе соврали, тем самым в будущем, если тренер дал более сложное задание или приём, они это не смогут сделать. А если ты сделал полностью, а то и большее количество раз, то в будущем будет легче. И ты становишься сам по себе более сильным,

- Григорий Васин, победитель первенства ЦФО по греко-римской борьбе, воспитанник ДЮСШ № 1 города Тамбова.

Как говорит спортсмен, сила – в правде. И он с готовностью продемонстрирует её весной в Самаре на первенстве России среди юношей.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов