По вине школьников в регионе произошло 16 аварий

72 аварии с участием детей зарегистрировали в регионе с начала года, рост составил более 8 процентов. Эти и другие цифры озвучил главный автоинспектор области, подводя итоги «Недели безопасности».
В основном, маленькие участники дорожного движения получали травмы, находясь в салонах машин, но и сами становились виновниками аварий. На их долю приходится примерно четверть всех происшествий. С начало года 88 школьников получили ранения, двое погибли. Чтобы снизить эту статистику, традиционно в начале осени инспекторы усиливают рейды вблизи образовательных учреждений, проверяют наличие автокресел у родителей-водителей. Проводят уроки безопасности и различные акции, такие как, например, «Внимание-пешеход», когда вблизи зебры раскрашивали асфальт с призывами снять наушники или капюшон. Ну и, конечно, с уменьшением светового дня не лишним будет светоотражающий элемент на одежде.
Кроме того совместно с администрациями образовательных организаций, волонтёрами, ЮИДовцами вблизи школ и детских садов на пешеходных переходах были проведены информационные акции, чтобы акцентировать внимание всех на ненарушение ПДД в рамках пешеходных переходов. Дети, мы их учим чтобы они переходили дорогу только п переходу, а водителей приводим к тому чтобы они выполняли ПДД и пешеходов пропускали на переходах. Каждое ДТП, где гибнет ребёнок, рассматривается под микроскопом, чтобы понять, кто виноват и какие необходимо меры принять, организационного характера, может по организации дорожного движения, чтобы предотвратить дальнейшие происшествия с несовершеннолетними,
- Олег Дёмин, начальник УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов